Лицеисты пополняют «Сундучок храбреца» 

7 подв 2 - Лицеисты пополняют «Сундучок храбреца» 

Ученики Павловского лицея Оренбургского района каждую четверть собирают посылки для онкобольных детей. 
Инициатором проведения благотворительной акции стала учитель начальных классов Людмила Шиналеева. Четыре года назад она узнала о доброй традиции, появившейся в онкодиспансере. Врачи этого медицинского учреждения решили вознаграждать маленьких пациентов за проявленную храбрость во время лечения и придумали акцию «Сундучок храбреца». 
— И дети, и родители поддержали мое предложение. Мы с ребятами два года передавали подарки для юных храбрецов. Своих четвероклашек я выпустила, теперь у меня уже другие ребята учатся. И они тоже с удовольствием участвуют в акции, — рассказывает Людмила Анатольевна. 
Педагог уверена, что ее воспитанники не только справляться с болезнью помогают детям, но и учатся добро делать, сострадать и сочувствовать. 
Подарки для маленьких пациентов онкодиспансера ученики 2 «А» класса собирают исключительно добровольно. На протяжении каждой учебной четверти ребята складывают в специальный ящик коробочки с соком, различные игрушки, канцтовары, памперсы. А перед каникулами упаковывают посылку и отправляют в детское отделение Оренбургского областного клинического онкологического диспансера. 
— Когда мы идем с мамой в магазин за игрушкой для «Сундучка храбреца», я всегда думаю, чем бы порадовать тяжелобольных мальчиков и девочек. В последний раз мы выбрали набор маленьких игрушек «Свинка Пеппа». Надеюсь, что он хоть чуточку отвлечет малышей от боли и страданий, которые им ежедневно приходится испытывать, — говорит ученица 2 «А» класса Настя Горте. 
Врачи детского отделения онкодиспансера благодарят ребят за неравнодушие и отмечают, что маленьких сюрпризов для «Сундучка храбреца» много не бывает. Коробки с приятными мелочами стоят во всех процедурных кабинетах. Перед уколом или капельницей маленьких пациентов просят набраться храбрости, а потом предлагают выбрать все, что понравится, из заветного сундучка. 

Настя Горте — одна из самых активных участниц акции «Сундучок храбреца».
 
7 подв 1 150x150 - Лицеисты пополняют «Сундучок храбреца» Накануне новогодних праздников к благотворительной акции присоединились ученики и учителя других классов Павловского лицея. 
 
 
 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий