В подъезде как дома 

5 глав 4 - В подъезде как дома 

Когда-то табличка «Образцовый подъезд» приравнивалась к почетному званию. Ее не просто так получали, а заслуживали. Образцовыми признавались подъезды, жильцы которых самостоятельно следили за порядком и создавали уют на общественном пространстве. Такие активисты живут в Оренбурге и сегодня. 
Панельная девятиэтажка № 12 на улице Промышленной с виду абсолютно обыкновенная и ничем не привлекательная. А заходишь в один из подъездов — и не перестаешь удивляться! На входе — коврик, на стенах — картины, зеркала и детские поделки. Ни мусора, ни окурков, на всех этажах чисто и по-домашнему уютно. 
Инициатором обустройства подъезда стал Павел Никишов. Первой его поддержала супруга Татьяна, потом соседи присоединились. 
Павел Александрович болеет душой за порядок в доме неслучайно. Он лично в 1980 году за его возведение отвечал как начальник отдела капитального строительства машзавода (ныне ПО «Стрела»). 
О том, что ему доведется в доме № 12 прожить большую часть жизни, тогда не думал. 
Заняться благоустройством подъезда Павел Никишов решил несколько лет назад. Сначала добился проведения ремонта, потом сагитировал жильцов навести порядок на лестничных площадках и заняться озеленением. Продолжением стало создание красоты в лифте: постелили линолеум, установили зеркало. И длительное согласование действий с различными инстанциями, занявшее целых два месяца, никого не испугало. Наоборот! Последним штрихом стала иконка над дверями лифта. Жильцы уверены, что она от негатива защищает. 
На свои кровные 
Для поддержания красоты Совет подъезда ежемесячно сбрасывается по 100-200 рублей, другие жильцы присоединяются по мере возможности и желания. Многие проблемы помогает решить депутат Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский. 
Супруга Павла Никишова гордится своим мужем и с удовольствием проводит экскурсию по подъезду. 
— Вы бы видели, какая красота у нас на Новый год была! И елки нарядные, и гирлянды. Причем не только старшее поколение жильцов постаралось, но и их дети и внуки! — рассказывает Татьяна Петровна. — Мы все говорим о своем доме и подъезде с любовью и с уважением. У нас много активных людей, которые с удовольствием включаются в общие дела. 
В особом стиле 
На первом этаже — доска объявлений. На ней можно не только актуальную информацию разместить, но и именинников поздравить, и о начале творческого конкурса известить. 
На втором этаже — выставка работ Анатолия Коновалова. У него более 50 картин, выполненных из дерева и покрытых лаком. Часть из них теперь на радость соседям украшают подъезд. Для создания особой атмосферы супруга Анатолия сшила красивые шторы на окно. 
Мастерица по изготовлению кукол Елена Макарова изготовила куклу-берегиню, которая, по ее замыслу, должна принести всем благополучие, мир, покой и дружбу. А еще сделала из бумаги порхающих балерин. Благодаря сквозняку из окон, они действительно танцуют на фоне белоснежных занавесок. 
Коллективу все по силам 
— Инициатива супругов Никишовых нашла отклик у наших жильцов. Люди не должны ограничиваться личным пространством. Любое дело во благо других приносит благодать и ощущение счастья, — считают жильцы необычного подъезда. 
И подтверждают свои слова делами. Один поставил в подъезде цветы, другой — мягкие игрушки под них усадил, третий — люстру повесил, четвертый — зеркало прибил… Молодая семья Карелиных украсила свой этаж творческими работами дочки. Сыроежкины повесили на стену картину, написанную в 40-е годы прошлого века и передающуюся в семье из поколения в поколение. Никишовы вместе с соседями установили двухметровое зеркало и повесили небольшую люстру. Евгений Печенкин порадовал соседей своими фотоснимками. 
Так и появились на всех этажах пейзажи и натюрморты, а на лестничных площадках — детские рисунки и поделки. В прошлом году все работы были посвящены театру, а в этом году — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Жильцы уверены, что совместная деятельность их объединяет. И результат радует. Вот бы их примеру другие горожане последовали! 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий