Любовь нечаянно ограбит… 

4 дв колонка - Любовь нечаянно ограбит… 

Читаю наши новости и не перестаю удивляться! Как же интересно живут некоторые! 
Вот, например, жительница одного из оренбургских городов стала очередной жертвой мошенника. Да ладно бы просто по незнанию или старческому слабоумию. Нет! По большой и светлой любви. 
Сидела-сидела себе невеста-пенсионерка в разных соцсетях (я даже подозреваю, в каких именно), а тут бац — записочка от мужчинки! Гусар, иностранец, очень богат… И что вы думаете? Предлагает нашей Джульетте познакомиться. Ну какое женское сердце тут выдержит? А если еще это сердце уже много лет не слышало (а может, вообще никогда) таких слов? Да любая поверит! Как говорит одна моя знакомая: «Хорошо отказывать, когда не предлагают!» А у этой случился сразу весь любовный набор: комплименты, объяснения в любви, картиночки с голубками и фото тех прекрасных вилл, автомобилей и яхт, коими владеет гусар-миллионер! Познакомившись поближе и установив по переписке доверительные отношения, пара обменялась фотографиями. Оказалось, что гусар и собой-то недурен… В общем, роман в электронных письмах перешел в следующую фазу — «букетно-конфетную». В одном из писем иностранный жених сообщил даме сердца, что в знак своей любви хочет отправить ей подарок — дорогое ювелирное украшение. И картинку приложил, и все караты в бриллиантах пересчитал! 
Женщина была счастлива! Она уже мечтала о счастливой жизни в браке, прогулках по аллеям его замка и круизах на яхте. А тут вдруг и еще один презент-обещание — денежный перевод на сумму 350 тысяч евро! Ну как не потерять голову! 
Вот в этом месте мне хочется остановиться и спросить всех, кто знал об этой большой и светлой любви, — родственников, друзей, соседей: «Вас что, тоже зомбировал гусар-иностранец? Или каждый на фоне счастья дамы уже представлял свое? Почему ее никто не остановил?» В общем, по-моему, именно с этого места начинается история, которую должны были начать отслеживать не только органы внутренних дел, но и психиатры, потому что, видимо, речь идет о массовом гипнозе. 
«Ждет-пождет с утра до ночи, смотрит в поле, инда очи разболелись глядючи с белой зори до ночи: не видать милого друга». Классика всех любовных романов! И вдруг — сообщение. Ах, досада: отправленный ларец с драгоценностями задержали на границе. Но для того, чтобы получить его как можно скорее, принимающая сторона должна оплатить таможенный сбор — 2 000 евро. (Барабанная дробь!) 
И что вы думаете? Не поинтересовавшись номером почтового отправления, не отследив его по сайту «Почта России», влюбленная дама переводит на указанный счет 148 663 рубля. Все! Зовите санитаров! И только когда «сотрудники транспортной компании» потребовали заплатить еще один налог, женщина заподозрила обман и обратилась в полицию. 
— Ну почему ты такая злая? — говорила мне одна одинокая подруга, когда я, сотрясая воздух, пересказывала ей эту любовно-детективную историю. — Ты просто никогда не была одинока… 
Да, я замужем давно и надолго. Но и в своем юридическом статусе розы и подарки за 350 тысяч каждый день не получаю. И у меня никогда, слышите, ни-ког-да не хватило бы светлого чувства любви, чтобы отдать последние деньги мужику! С чего? Альфонсов пусть кормят… Даже не знаю к кому бы и послать! 
Теперь в списке «глухарей» у полиции еще одно мошенничество, у дамы — разбитое сердце и пустая пенсионная карточка «Мир», а гусар (кстати, в полиции сомневаются вообще, мужчина ли это был…) спокойненько живет за чужой счет! Финита ля комедия! 
Да нет, о чем я? Никакая не финита! Лучше сказать: «Шерше ля фам!» Потому что именно дамы чаще всего и клюют на удочки интернет-мошенников. 
Вот смотрите, в последние годы очень часто в электронных ящиках россиян стали появляться аналоги таких схем мошенничества. Все их авторы — «влюбленные миллионеры», «высокопоставленным чиновники», «адвокаты вашего дядюшки, оставившего вам наследство» и т. д. К россиянкам обращаются по имени и фамилии (вспомните, в скольких социальных сетях вы зарегистрированы); подробно объясняют, почему выбрали именно вас (поверьте, очень реалистично давят на чувства); а в итоге предлагают перевести некую сумму, чтобы потом всю жизнь получать проценты от миллионов из Швейцарии, Испании, США и т. д. 
Поскольку аферисты не выманивают из легковерных более 1 000 долларов или евро, начать международное расследование невозможно. А у российских следователей и других дел полно! 

И снова я, злая замужняя баба, напомню вам А. П. Чехова: «Не стоит мешать людям сходить с ума». И вправду, ну что я лезу, брызжу сарказмом?! Каждый сам себе находит развлечения. Если есть на что, пусть тихо развлекаются. Лишь бы только другим от этого хуже не было…
 
Галина Широнина. 

Добавить комментарий