Лучших женщин уже выбрали

2017 6 3 пикалова - Лучших женщин уже выбрали

Завершена работа комиссии по подведению итогов областного конкурса «Женщина Оренбуржья». Определены имена победительниц в разных номинациях. Об особенностях выбора корреспондент «ОС» побеседовала с заместителем председателя конкурсной комиссии, заместителем министра социального развития Оренбургской области Галиной Пикаловой.
— Галина Филипповна, областная премия «Женщина Оренбуржья» была учреждена в 1998 году. Условия ее вручения с тех пор изменились?
—  Первоначально конкурсная комиссия определяла победительниц и вручала награды в трех номинациях — «Деловая женщина», «Женщина — мать» и «Женщина — открытие года». Время показало, что этого недостаточно для того, чтобы по достоинству оценить вклад, который оренбуженки вносят в развитие нашего региона в самых разных отраслях. Спустя несколько лет было расширено число номинаций.
С 2004 года мы стали вручать еще две премии обладательницам званий «Женщина — общественный деятель» и «Женщина — меценат». В 2011 году указом губернатора Оренбургской области введены еще три номинации: «Женщина и милосердие», «Женщина на службе Отечеству» и «Признание». В этом году никаких существенных изменений в условиях конкурса не произошло.
—  Сколько заявок на участие в конкурсе поступило в этом году?
—  Для рассмотрения конкурсной комиссии было представлено 95 кандидатур. Число заявок каждый год меняется, оно зависит от того, насколько ответственно подошли к подбору претенденток на премию администрации муниципальных образований, руководители предприятий и лидеры общественных организаций. Именно они ходатайствуют о награждении той или иной женщины. Сама суть мероприятия из года в год не меняется. Каждый раз нам представляют ярких, необычных личностей, с интересными судьбами и замечательными семьями. В этом году выбирать лучших из лучших, как всегда, было очень сложно. В номинации «Деловая женщина» была представлена 21 кандидатура, «Женщина — мать» — 15, «Женщина — открытие года» — 9, «Женщина — общественный деятель» — 14, «Женщина — меценат» — 4, «Женщина и милосердие» — 18, «Женщина на службе Отчеству» — 6 и «Признание» — 8 претенденток.
—  Каковы критерии выбора победителей?
—  Конкурсная комиссия из шести человек рассматривала каждую кандидатуру с разных позиций. Выбирали тех, кто наиболее ярко сумел проявить себя в профессиональной и общественной деятельности, в науке, бизнесе, спорте, искусстве и материнстве. У нас очень много достойных женщин. Есть и такие, чьи имена неизвестны широкой аудитории, но они всю душу вкладывают в сохранение родного села или добросовестно трудятся и вносят огромный вклад в развитие предприятия. Безусловно, всех их хотелось бы поощрить. Но конкурс есть конкурс. Те, кто не попал в список победителей, заслуживают самых добрых слов в свой адрес и внимания со стороны местной власти.
—  Какие они, лучшие женщины 2017 года?
—  Как правило, все они сильные, самодостаточные и уверенные в себе. И при этом сохраняют свои жизненные ценности и нравственные ориентиры, остаются женщинами, способными нравиться и удивлять окружающих своими благородными поступками. Золотыми буквами вписано в историю Оренбуржья имя Александры Георгиевны Ивановой. Все помнят ее профессиональную деятельность в трудные 90-е годы. Она грудью вставала на защиту социальных интересов жителей региона, работала, не считаясь со временем и не щадя себя. Александра Георгиевна была автором многих интересных проектов, в том числе и конкурса «Женщина Оренбуржья». Она и сейчас продолжает большую общественную работу. Равных ей найти очень трудно. Однако, стоит отметить, что женщины в современном обществе становятся все более уверенными в своих силах, не боятся проявлять себя в бизнесе и в политике, занимаются благотворительностью. У каждого времени свои герои.
—  Какие награды ждут победительниц?
—  Лауреатам будут вручены денежные премии в размере 20 тысяч рублей. Церемония награждения по традиции состоится накануне Международного женского дня. Торжественное мероприятие запланировано на пятницу, 3 марта.

Поздравляем победителей!
Лауреатами областной премии «Женщина Оренбуржья» по итогам работы в 2016 году стали восемь жительниц региона.

Ольга Аравицкая (г. Сорочинск) — «Деловая женщина». За прогрессивное развитие предприятия, повышение профессионального уровня сотрудников и социальную активность.
Наталья Джурабаева (с. Городище) — «Женщина — мать».  За активную жизненную позицию и достойное воспитание детей.
Наталья Ковалева (г. Оренбург) — «Женщина — открытие года». За развитие добровольческого движения и поддержку социально-значимых мероприятий.
Ирина Бушухина (г. Оренбург) — «Женщина — общественный деятель». За активную общественную деятельность и личный вклад в позиционирование Оренбургской области.
Милана Левченко (г. Оренбург) — «Женщина — меценат». За весомый вклад в развитие благотворительной деятельности.
Лидия Ураева (Шарлыкский район) — «Женщина и милосердие». За проявленное милосердие и чуткое отношение к людям.
Ольга Дорохова (г. Оренбург) — «Женщина на службе Отечеству». За стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях на территории Чеченской Республики.
Татьяна Фролова (г. Оренбург) — «Признание».  За профессионализм и личный вклад в культурное развитие Оренбургской области.

Записала Ирина Фоос.

Добавить комментарий