Весна — пора надежд? 

4 дв колонка - Весна - пора надежд? 

Все уже привыкли, что с приходом весны не только природа обновляться начинает, но и жизнь россиян меняется из-за традиционных законодательных нововведений. Хорошо это или не очень, время покажет. В нашей стране частенько принимают новый закон, пробуют жить по нему, потом понимают: снова не то и не так! Вот и с 1 марта 2020 года российское законодательство изменилось, естественно, с целью перемен к лучшему. Эх, не пришлось бы в очередной раз цитировать незабвенного Виктора Степановича Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»… 
Итак, пишите в «поминальничек» все нововведения, кому интересно. 
1 марта вступил в силу закон, который разрешает ввоз в нашу страну незарегистрированных в России медикаментов, если они жизненно необходимы для помощи конкретным пациентам. 
Ну наконец-то! Помните уголовные дела на родителей, желающих облегчить участь своих смертельно больных детей и покупающих лекарства за рубежом через Интернет или знакомых? Мало того, что необходимые для выживания ребенка медикаменты не были зарегистрированы в РФ, так еще и покупка их за свои же очень немалые деньги каралась законом… Будем надеяться, что теперь все нормализуется. Хотя в законе указывается, что только к концу 2021 года показатель обеспеченности необходимыми лекарственными препаратами должен достигнуть 95 %. Чувствуете, как растянуты сроки, когда речь идет на дни и даже часы? Вот и первая заковырочка… 
Что ж, будем наблюдать за развитием ситуации. 
Следующий вроде бы позитив. С 1 марта интернет-доступ к порталу госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти РФ станет бесплатным. То есть при использовании этих сайтов с граждан не будут сниматься деньги за трафик, и работать с ресурсами можно даже при нулевом балансе. Отлично. Вот только надо понимать, что обеспеченность Интернетом у нас в стране пока только 70 %. А значит, жители сел, куда он еще не дошел, так же будут тратить не меньше 2 000 рублей, чтобы добраться до ближайшего МФЦ и вернуться домой. А это точно в три раза дороже, чем платить за безлимитный Интернет! Придется сотовым операторам новые вышки ставить, чтобы закон в полную силу заработал? 
Еще одна законодательная новость привлекла мое внимание. 
Со 2 марта сотрудники подразделений транспортной безопасности получат право на приобретение, хранение и использование электрошокеров. Почему Росгвардии вдруг дозволили использовать спецсредства против женщин и детей? Представляете этакого дяденьку в форме, который тычет в ногу или в грудь подростка аппарат с напряжением. Конечно, закон запрещает применять электрошокеры против беременных, инвалидов и малолетних, кроме случаев, когда они оказывают вооруженное сопротивление. Но картина, на которой «нейтрализуется» подросток, у меня почему-то не выходит из головы… 
И еще одна важная законотворческая новость: с 28 марта ужесточаются требования к производству и обороту этилового спирта и спиртосодержащих лекарственных средств. Ура! Пока я жила на одной из самых оживленных улиц Оренбурга, всегда старалась успеть дойти до аптеки в течение светового дня. Как только солнце садилось, крылечко аптеки превращалось в место встречи наркоманов и алкоголиков. Антигистаминные и ненаркотические анальгетики, барбитураты, антидепрессанты и 100-граммовые «фурики» настоек боярышника или пустырника расходились на ура и превращали аптечное учреждение в ночной бар. 
Радоваться или нет прекращению работы подобных ночных «баров», пока даже и не знаю. Не знаю потому, что помню, как самогонщиков, например, когда-то на реальные сроки отправляли в колонии. А теперь разнообразные самогонные аппараты продаются в специализированных магазинах… 
В общем, то ли я с годами глупею, то ли госдумовцы тратят наши налоги напрасно… В какой-то момент я окончательно перестала понимать, чего власть хочет от народа: от детей, от работающего населения, от пенсионеров. 

 

Вроде мы все такие послушные. Едим что разрешат. Платим куда скажут. Слушаем, что говорят… А законы с каждым новым парламентским сезоном сужают нашу жизнь, как кухню в хрущевке! И потому нам ничего не остается, как на этой самой кухне тихо цитировать Окуджаву: 
«Шли столетья по России, 
Бил надежды барабан. 
Не мечи людей косили — 

Слава, злато и обман!
  
Галина Широнина.

Добавить комментарий