Настоящие героини нашего времени 

4 главный 2 2 - Настоящие героини нашего времени 

По итогам областного конкурса «Женщина Оренбуржья» в этом году определены восемь победительниц в разных номинациях. Имя каждой из них золотыми буквами вписано в историю нашего края. 

  
«Деловая женщина» 
Ирина Черемисина — глава крестьянско-фермерского хозяйства, с. Романовка Сорочинского городского округа. 
Ирина Владимировна возглавляет КФХ с 2006 года. Ее хозяйство считается одним из лучших в округе. На полях — рожь, пшеница, кукуруза, гречиха и подсолнечник. В загонах — 580 голов крупного рогатого скота, в том числе 230 молочных коров. Забот хватает, но они не пугают энергичную женщину. 
Всегда приветливая и открытая для общения, Ирина всей душой болеет за родную деревню и многое делает для ее развития — ремонтирует и расчищает дороги, благоустраивает сельское кладбище, помогает организовать быт молодым учителям. 
— Радует, что молодежь все реже уезжает из села. Многие бросают вахтовую работу и трудоустраиваются дома, понимая, что и здесь можно получать нормальную зарплату и жить достойно. Главное — не лениться, — считает Черемисина. 
«Женщина-мать» 
Юлия Субботина — мать восьмерых детей, с. Илек Илекского района. 
Шесть сыновей и две дочки — главная гордость и смысл жизни Юлии Владимировны. Самому старшему сыну Никите скоро будет 16 лет, Владимиру — 13 лет, Дмитрию — 11. Ребята занимаются вольной борьбой и являются многократными призерами районных, областных и всероссийских соревнований. Андрею 9 лет. Он увлекается выжиганием, любит играть в футбол. Сережа, Танюшка, Надя и Сашенька — дошкольники. Любят рисовать, смотреть мультики и играть на улице. Все дети Субботиных очень ответственные и добросовестные. Грядку прополоть, борщ сварить или картошку начистить… Для старших такие поручения — пара пустяков. А малыши стараются не отставать. 
В доме Субботиных всегда шумно и весело. Родители не дают скучать ребятне, много сил и средств тратят на их развитие. 
— Быть мамой — это не только огромное счастье, но и серьезный ежедневный труд. У многодетной матери нагрузка очень большая. Но и радости у нас в несколько раз больше, и смех в доме громче, — признается Юлия Владимировна. 
«Женщина — открытие года» 
Дарья Ломацкая — серебряный призер чемпионата Европы по пауэрлифтингу, г. Оренбург. 
В декабре Даше исполнилось 18 лет. Она — одна из самых перспективных спортсменок не только в Оренбуржье, но и в России, и в Европе, и в мире.  
Спортом Дарья Ломацкая занимается с раннего детства. До шести лет каталась на коньках, потом четыре года играла в большой теннис. В пауэрлифтинг пришла по совету старшего брата в 12 лет. Поднимала гантели, качала пресс, делала отжимания. Однажды тренер показал, как правильно жать штангу. Попробовала — получилось. А уже через полгода заняла третье место в областных соревнованиях. Появился спортивный азарт, и победы последовали одна за другой. 
Одноклассники сначала посмеивались над неординарным увлечением Даши, мальчишки предлагали потягаться силой. Потом стали поддерживать и радоваться ее успехам. Родители тоже не сразу приняли выбор дочери. Зато теперь они самые главные болельщики! 
Сейчас Дарья учится в медицинском колледже, но тренировки не бросает. При собственном весе 60 кг девушка уверенно поднимает 150-килограммовую штангу и считает, что это не предел ее возможностей. 
— Победа в конкурсе «Женщина Оренбуржья» — очень знаковое для меня событие. Я считаю огромной честью представлять наш регион на российских и международных соревнованиях. Потому мне особенно приятно, что мои успехи заметили и оценили, — говорит Дарья. 
  
«Женщина — общественный деятель» 
Светлана Алешина — ректор Оренбургского государственного педагогического университета, г. Оренбург. 
Светлана Алешина — человек энергичный и инициативный. Неслучайно именно она стала первой женщиной на посту ректора за всю историю педагогического университета. К этой должности Светлана Александровна прошла по всем ступенькам карьерной лестницы. Начинала учителем истории в средней школе, потом заведовала методическим кабинетом и филологическим отделением, преподавала педагогику в колледже, возглавляла педагогический колледж № 3, руководила региональным центром развития образования. С 2009 по 2011 год была заместителем министра образования Оренбургской области. Общественная деятельность Светланы Алешиной многогранна. Она является заместителем секретаря регионального отделения политической партии «Единая Россия» и входит в генеральный совет партии. 
Светлана Александровна уверена, что это положительно сказывается на развитии университета и позволяет решать многие стратегические задачи. 
— Я благодарна за оценку моего вклада в жизнь региона. Наш вуз готовит достойные кадры для системы образования. Полученные знания выпускники успешно применяют и в других сферах жизни, — говорит Светлана Алешина. 
  
«Женщина — социальный деятель» 
Наталья Калиман — директор диаконического центра «Прикосновение», г. Оренбург. 
По образованию Наталья Адамовна логопед-дефектолог. В 2003 году она стала инициатором открытия в Оренбурге специализированного центра, который помогает в социальной адаптации людям с самыми тяжелыми формами инвалидности. Он до сих пор остается единственным в Оренбургской области и одним из лучших в России. 
Уже 17 лет Наталья Адамовна реализует социально значимый проект «Жизненный маршрут». Благодаря ее стараниям сотни ребятишек, имеющих самые страшные диагнозы, развиваются и обучаются. А их мамы и папы без преувеличения поверили в чудеса. 
— Наша организация служит отправной точкой к изменению всей системы и взгляда общества на человека с глубокой ментальной инвалидностью. Я хочу помочь каждому такому взрослому и ребенку раскрыть свои возможности и научить родителей его понимать, — 
объясняет Наталья Калиман. 
Руководитель «Прикосновения» мечтает открыть в Оренбурге Дом сопровождаемого проживания, чтобы дети с ментальными нарушениями смогли учиться жить самостоятельно. 
  
«Женщина и милосердие» 
Светлана Веригина — психолог Комплексного центра обслуживания населения в Шарлыкском районе.
Удостоена премии за активную жизненную позицию и чуткое отношение к людям. 
Судьба не подарками балует Светлану Веригину, а как будто на прочность испытывает раз за разом. В 18 лет она стала опекуном братьев-школьников и парализованной мамы, у которой в 43 года случился инсульт. Потом у нее родился ребенок с серьезной врожденной патологией. В изнурительной борьбе за здоровье дочки Влады Светлана Анатольевна вынуждена была оставить учебу в педагогическом институте на факультете иностранных языков. 
К 17 годам мама с дочкой окончательно победили болезнь и добились снятия инвалидности. 
После того, как Влада уехала жить и учиться в Оренбург, Светлана с мужем усыновили двух ребятишек — брата и сестру. Много сил и денег потратили на решение проблем детей со здоровьем. Научили их разговаривать, соблюдать элементарные правила поведения, быть ответственными, добрыми и чуткими. 
— Люди приходят ко мне, когда хотят изменить свою жизнь и нуждаются в поддержке. Главное в такой ситуации — не осуждать, а принять и внимательно выслушать, потом помочь исправиться, — делится секретами профессии Светлана Веригина. 
  
«Женщина — спортивная гордость» 
Мария Каменева — мировая рекордсменка по плаванию. 
Отмечена за высокие спортивные результаты и популяризацию здорового образа жизни. 
Воспитанница детско-юношеской спортивной школы «Газовик» и заслуженного тренера России Владимира Кириллова Мария Каменева начала заниматься плаванием в десять лет. Через три года выполнила норматив мастера спорта и стала победителем юношеского первенства России. В 2017 году за высокие результаты получила звание «Заслуженный мастер спорта России» и была включена в состав сборной команды страны. 
В 2019 году на чемпионате России Мария Каменева стала самым титулованным участником, завоевав шесть золотых наград. 
Спортивные сборы девушка совмещает с учебой в Оренбургском государственном университете. Свое будущее она связывает с психологией. 
— Я горжусь своей победой в конкурсе «Женщина Оренбуржья». Родной город вдохновляет меня на новые спортивные успехи, на творчество и созидание, — признается Мария Каменева. 
  
«Признание» 
Елена Абрамова — индивидуальный предприниматель, руководитель пекарни «Орский каравай».
Получила специальную премию за вклад в экономическое развитие Оренбургской области и активное участие в решении социальных проблем. 
Пекарня Елены Абрамовой — одна из самых популярных в Орске. Она была основана в апреле 1997 года. Тогда в штате было 15 сотрудников, а в ассортименте — всего два наименования продукции. Постепенно закупалось оборудование, увеличивались объемы производства… 
Сегодня в пекарне работают 85 человек. Они выпускают более 35 наименований хлебобулочных изделий. 
Елена Абрамова выступает спонсором практически всех значимых социальных мероприятий в Орске. Особенно много внимания уделяет пожилым людям. В прошлом году имя Елены Абрамовой было занесено на Доску почета Ленинского района города. 
— Без любимой работы не мыслю своей жизни. У меня и у всей моей команды огромное желание расти, развиваться и двигаться дальше, — говорит Елена Николаевна. 
 
Конкурс «Женщина Оренбуржья» проводится с 1998 года. За это время премия за выдающиеся заслуги перед регионом присуждена 111 женщинам, проявившим себя в самых разных сферах деятельности. 
Материалы полосы   подготовила Ирина ФООС. 

Добавить комментарий