Всем мешает паника 

3 глав 3 - Всем мешает паника 

Опасаясь распространения коронавируса и готовясь к тотальному карантину, оренбуржцы, несмотря ни на какие уговоры и заверения в достаточном количестве товаров первой необходимости и продуктов на складах, уже вторую неделю опустошают супермаркеты и собственные кошельки. 
Повышенный спрос на продукты первой необходимости продавцы супермаркетов объясняют введением 18 марта режима повышенной готовности, связанного с противодействием распространению коронавируса. Узнав эту новость, жители больших городов и маленьких сел ринулись в магазины и понесли домой туалетную бумагу, макароны, рис, гречку, горох, сахар, соль, масло… 
— Вот запаслась крупами, сахаром… На пару недель должно хватить. Обычно покупаю продукты на три-четыре дня. Но теперь ситуация тревожная. Даже не знаешь, чего ждать от завтрашнего дня — тотального карантина, исчезновения продуктов из магазинов или скачка цен… В общем, все покупают — и я решила купить, — рассказывает жительница Оренбурга Татьяна Камейкина. 
В супермаркетах сравнивают ажиотаж с новогодним. Только набор продуктовой корзины несколько отличается. 
— В первые два дня у нас скупили месячную норму товаров первой необходимости. Даже на витрины товар выкладывать не успевали: крупу, макароны, сахар разбирали прямо из грузовых тележек. Чтобы как-то успокоить покупателей, мы по громкоговорителю передаем информацию о том, что проблем с товарами не будет. Но угомонить встревоженных людей не получается до сих пор, — рассказывает продавец оренбургского супермаркета. 
Сохранять спокойствие и не закупать продукты впрок призывает и губернатор Денис Паслер. Глава региона заверяет, что у жителей Оренбургской области нет повода для беспокойства. Продовольственная безопасность обеспечена, проблем с поставками продуктов питания не будет. 
— У нас самодостаточная область. Сельхозпредприятия и предприятия переработки бесперебойно поставляют продукцию. В Оренбуржье действуют два распределительных центра, где есть запасы всех социально значимых групп товаров. Поэтому мы не видим объективных предпосылок для какого-либо ажиотажного спроса, — говорит министр сельского хозяйства Сергей Балыкин. 
Все это один в один напоминает ситуацию с медицинскими масками и антисептическими средствами. В настоящее время средств индивидуальной защиты нет не только в аптеках, но и на крупных складах. Зато без труда их можно купить у частных лиц. Те, кто успел «нахапать», без стеснения предлагают маски и антисептики на сайтах объявлений по заоблачным ценам. Например, одна маска стоит 50 рублей. Оптимисты шутят, что скоро и бумагу туалетную, и гречку спекулянты втридорога предлагать будут. А что? Кому война, кому мать родна… Не нами придумано, как говорится. 
— Все, что сейчас происходит, вызвано повышенным уровнем тревоги и страха у людей. Это понятно. Ведь угрозы здоровью и даже жизни вполне реальны. В такой ситуации важно успокоиться и позаботиться о спокойствии близких. Кризис пройдет, а психику лечить придется, — комментирует психолог Ирина Якиманская. 
Не поддаваться панике и не создавать искусственно дефицит советуют и маркетологи. Они как никто другой знают, что именно эти факторы провоцируют рост цен, спекуляцию и прочие негативные последствия для самих же паникеров. 

Пустые полки пугают покупателей. Даже если громкоговоритель объявляет, что товар вот-вот будет выложен. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий