Чаще разводятся супруги со стажем 

4 подв 1 1 - Чаще разводятся супруги со стажем 

Органы ЗАГС подвели итоги работы за прошлый год и определили задачи на новый период работы. 
Радует, что количество разводов снизилось. Актов о заключении брака 12 310, развелись на 3 880 пар меньше. По числу свадеб в Приволжском федеральном округе Оренбургская область занимает почетное второе место.  Отстает по показателям только Кувандыкский городской округ. 
В отличие от всех предыдущих лет, здесь разводились чаще, чем женились. К удивлению сотрудников органов ЗАГС, распадались в 2019 году чаще всего семейные пары, прожившие вместе свыше 20 лет. 
— Возможно, статистика ухудшилась из-за того, что заключение брака может производиться в любом населенном пункте, а расторжение осуществляется только по месту постоянной регистрации или по месту нахождения актовой записи о заключении брака, — объясняет начальник отдела ЗАГС Кувандыкского городского округа Светлана Яковлева. 
Умерших больше 
Смертность в Оренбуржье по-прежнему превышает рождаемость. В 2019 году было выдано 19 786 актов о рождении и 25 682 документа о смерти. По уровню рождаемости Оренбуржье занимает четвертое место из 14 субъектов Приволжского федерального округа. 
— Главная задача на текущий год — создание федеральной базы, работа над которой ведется в непрерывном режиме. Нам необходимо перевести в электронный вид более 8 млн актовых записей с 1925 по 2018 год. Эта очень сложный и кропотливый труд, но наши специалисты с ним справляются вполне успешно, — отмечает председатель комитета по вопросам ЗАГС Оренбургской области Татьяна Ганина. 

Всего в 2019 году органами ЗАГС Оренбургской области зарегистрировано 70 502 акта гражданского состояния и произведено 139 799 юридически значимых действий. 

 
Ирина Фоос. 

Добавить комментарий