«На полпути не останавливаюсь!» 

5 глав 3 - «На полпути не останавливаюсь!» 

Педагогическое мастерство учителя математики Грачевской средней школы Ирины Михайловны Хайруллиной признано членами жюри Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мой лучший урок». 
Участие в престижном российском конкурсе — закономерное следствие многих лет работы и богатого опыта педагога из Грачевки. В прошлом году Ирина Хайруллина записала на видео открытый урок математики в выпускном классе, отправила съемку на региональный конкурс и стала победителем в номинации «Естественно-научное направление». После этого отправилась в Москву, чтобы посостязаться в мастерстве с коллегами из других регионов. 
— Меня прельщал не сам конкурс, не участие в нем, а возможность поучиться у лучших педагогов страны, познакомиться с работой столичных школ, поучаствовать в мастер-классах, — рассказывает Ирина Михайловна. 
В Москву учитель из Грачевки отправилась с открытым больничным листом после недавно перенесенной операции. Останавливаться на полпути не в ее правилах. 
Разницу между московскими и провинциальными образовательными учреждениями Ирина Хайруллина почувствовала сразу, как только переступила порог первой столичной школы. Она заключается в техническом оснащении. 
— У сельских детей в безграничном доступе лишь мел и тряпка. При этом они почти не уступают своим ровесникам из самых престижных лицеев и гимназий. Наши ребята успешно поступают в лучшие вузы и показывают достойные результаты на предметных олимпиадах, — отмечает Ирина Хайруллина. 
Всего в конкурсе «Мой лучший урок» участвовали 79 педагогов. И все они отметили высокий профессионализм коллеги из Оренбуржья. Обобщающий урок в 11-м классе по теме «Логарифмические уравнения» удивил даже преподавателя высшей математики Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева. Сама Ирина Хайруллина считает, что удачный урок тот, у которого есть результаты. Особенно радуют педагога успехи выпускников. Ведь именно они демонстрируют итоги многолетней деятельности учителя. 
Победа и признание российского уровня стали для Ирины Михайловны стимулом к дальнейшему совершенствованию, заставили ставить новые цели и добиваться их. Сомнений в том, что она их достигнет, ни у кого не возникает. Ведь на полпути останавливаться Ирина Хайруллина не привыкла. 

Ирина Хайруллина: «Много интересных форм работы я взяла себе на заметку». Поделиться ими с коллегами педагог планирует на методическом районном объединении, которое состоится в ближайшее время. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий