«И нам такое по плечу!» 

6 Шакир - «И нам такое по плечу!» 

Шакир Шарафутдинович Хамматов из села Казанка Краснопартизанского (ныне Асекеевского) района передал на строительство боевого самолета для воинов Советской армии 150 тысяч рублей. За это его Сталин лично поблагодарил. 
Когда началась война, Шакиру Хамматову было 29 лет. На фронт его не взяли. Райком партии решил, что опытный механизатор в тылу нужнее. И не ошибся. Шакир за пятерых сам работал, женщин и детей обучал техникой управлять, планы по всем показателям перевыполнял. 
— О его трудоспособности в колхозе «Коминтерн» и в соседних хозяйствах легенды ходили. Мужики говорили, что техника Шакиру подчинялась как по волшебству. Ни один трактор и комбайн в поле не ломались. А сам Шакир штурвал из рук во время страды только на несколько часов в сутки выпускал, чтобы перекусить да глаза на короткое время сомкнуть, — рассказывает житель Казанки Миргазим Курмаев. 
По имеющимся сводкам понятно, что Шакир Хамматов ежедневно перевыполнял норму на 260 %, при этом умудрялся горючее экономить почти в два раза от установленной нормы. 
Решение внести личный вклад в Фонд обороны СССР Шакир Шарафутдинович принял после того, как узнал из газет о том, что саратовский крестьянин Ферапонт Головатый продал два центнера меда, на вырученные деньги купил истребитель и передал его в летную эскадрилью. 
— А ведь нам с тобой такое дело тоже по плечу! — обратился Шакир к супруге. 
Минжиян Галиулловна поддержала мужа. Долго они сидели в тот вечер в окружении детей и подсчитывали, сколько денег смогут выручить, если продадут весь запас хлеба, полученный на трудодни до войны, и скот на убой пустят. 
В декабре 1942 года в сельском клубе состоялось собрание. Представитель райкома отчитался перед колхозниками о работе за год, зачитал последние сводки с фронта, призвал последовать примеру саратовского колхозника, подарившего Красной армии самолет. Первым поднялся Шакир Хамматов и сообщил односельчанам, что готов пожертвовать своими сбережениями. 
Зерно на нескольких подводах в сопровождении сотрудников милиции было доставлено на Бугурусланский элеватор, скотина — на бойню. 26 декабря 1942 года Шакир Хамматов внес на специальный счет в Госбанке 150 тысяч рублей. 
— 17 января 1943 года папе пришла телеграмма из Москвы. Иосиф Сталин лично благодарил его за заботу о воздушных силах Красной армии, — рассказывает дочь труженика Раиса. 
Примеру Шакира Шарафутдиновича последовали другие сельчане. В марте 1943 года районная газета «Краснопартизанская коммуна» сообщила, что колхозники артели «Коминтерн» внесли деньги на строительство танковой колонны. 
В современной Оренбургской области нет колхоза «Коминтерн», не существует и Краснопартизанского района, который в 1959 году вошел в состав Асекеевского. В 1953 году, не дожив до 42 лет, ушел из жизни передовик производства, стахановец Шакир Хамматов, оставив жену с пятью детьми мал мала меньше. 
До 75-летия Великой Победы дожила только самая младшая дочь Раиса. Она живет сейчас в Самаре. 
— Когда отца не стало, мне чуть больше года было. Мама нас одна растила, разнорабочей в колхозе была, хозяйство держала. Помощи от государства не ждала и ни у кого ничего не просила. Зато нас лопатами с детства работать научила, — рассказывает Раиса Шакировна. 
Ни супруга Шакира Хамматова, ни его дети никогда не кичились поступком главы семьи и не требовали к себе особого отношения. Лишь в конце 80-х годов, когда Раиса Шакировна перевезла из Казанки в свою коммуналку в Самаре старенькую маму, сосед — полковник в отставке — посодействовал в постановке семьи в льготную очередь на приобретение жилья. Впечатленный поступком рядового колхозника, он помог в оформлении необходимых документов, сам делал запросы в военные архивы. 

 
6 Шакир 150x150 - «И нам такое по плечу!» Газета «Краснопартизанская коммуна» сообщила о вкладе колхозников «Коминтерна» в Победу в коротенькой заметке «Деревня — фронту». О самолете Шакира Хамматова журналисты почему-то не сообщили. Его средства приплюсовали к тем, что земляки собрали на строительство танковой колонны. 
 

6 дочка 150x150 - «И нам такое по плечу!» 

Раиса Хамматова: «Мама рассказывала, что боевую машину с именем моего отца на борту фашисты сбили в небе над Курской дугой». 

 
 
 
 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий