«Гаврошам» — 18 лет 

IMG 5292 - «Гаврошам» - 18 лет 

Образцовый детский коллектив «Хореографическая студия «Гавроши» — настоящая кузница юных талантов в пятом избирательном округе г. Оренбурга. Неоднократный лауреат детских российских и международных конкурсов в этом году отмечает первую взрослую дату — 18-летие. 
Студия «Гавроши» родилась из танцевального кружка, который художественный руководитель коллектива Сергей Раков организовал в лицее № 5 г. Оренбурга в 2002 году. Это было воплощение его детской мечты. И она навсегда стала смыслом жизни для самого Сергея Владимировича, педагогов Маргариты Сайгужевой, Анны Пальчик, Дарьи Гурьяновой, концертмейстера Нины Курочкиной, костюмера Надежды Яранцевой и сотен мальчишек и девчонок, мечтающих танцевать. Не просто выходить на сцену, а участвовать и побеждать в различных танцевальных конкурсах областного, российского и международного уровня. 
Победным трофеям «Гаврошей» можно только позавидовать: Гран-при международного конкурса-фестиваля «Чудо Востока» в Нур-Султане (Казахстан) и конкурсов в Сочи и Санкт-Петербурге, кубки, медали, грамоты… Только представьте: ежегодно в «Гаврошах» порядка 
60 лауреатов разных степеней в своих возрастных категориях! С Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки», который проходил в конце января в Великом Устюге, «Гавроши» привезли несколько первых мест и специальный приз за артистизм. А Сергей Раков был признан лучшим руководителем детского коллектива среди сотни других педагогов. Накануне 8 Марта хореографическая студия лицея № 5 стала лауреатом первой степени в разных возрастных категориях на Международном фестивале-конкурсе «Краски мастерства» в Оренбурге. А на прошлой неделе школьники из «Гаврошей» впервые приняли участие в фестивале студенческого творчества «На Николаевской», с триумфом прошли в следующий этап, заслужив высочайшие оценки строгого жюри. Продолжить успешное выступление во взрослом конкурсе ребятам помешал карантин по коронавирусу — мероприятие перенесено на неопределенный срок. 
Пришлось также отменить поездку на конкурс в Пятигорск на весенних каникулах, под вопросом проведение фестиваля в Калининграде в конце апреля, даже занятия и репетиции временно отменены. Но «Гавроши» носы не вешают, ведь впереди еще много конкурсов и новых побед. 
— Мы готовы хоть каждый день потом заниматься, — говорит семиклассница лицея № 5 Юлия Четверикова, которая, несмотря на юный возраст, танцует в старшей группе студии «Гавроши». — У нас есть все для того, чтобы побеждать. Руководитель и педагоги — настоящие профессионалы. Открытые, доброжелательные, понимающие, они сумели превратить коллектив в большую семью, где царят дружба и взаимопонимание, где виден рост каждого ребенка, где искренне радуются его успехам. 
В этой танцующей семье малыши стараются не отставать от старших, а ребята, точнее девчата, (большинство «Гаврошей» — представительницы прекрасного пола) мечтают быть похожими на своих преподавателей в мастерстве, красоте и в очаровании, ведь одна из педагогов — Анна Пальчик — накануне Нового года завоевала титул «Мисс Соль-Илецк — 2019». 
— Для меня студия «Гавроши» — вот уже 10 лет мой второй дом, — признается десятиклассница Елизавета Веселова. — Через три года занятий я точно решила, что буду хореографом, и после окончания школы планирую поступать в Самарский государственный институт культуры. 
Но и те, кто видит себя в будущем специалистом в другой сфере, уверены, что танцы для них — как золотой парашют, профессия, которая всегда с тобой, а хореографическая студия «Гавроши» — любимый коллектив, куда хочется возвращаться. 
Сейчас «Гавроши» взяли небольшой перерыв. У руководителя студии Сергея Ракова и педагогов есть время для новых творческих планов и идей. Свой профессиональный праздник — День работника культуры — хореографы отметят в тесном кругу и будут готовиться к 18-летию хореографической студии «Гавроши» и большому ежегодному отчетному концерту в мае. 

 
Сегодня в хореографической студии «Гавроши» занимаются 170 ребят в возрасте от 6 до 17 лет. Не расстаются с любимым коллективом и выпускники, теперь уже студенты разных учебных заведений Оренбурга. Некоторые из них продолжают образование в области хореографии. 
12 150x150 - «Гаврошам» - 18 лет  dWoHUUP bOE 150x150 - «Гаврошам» - 18 лет  IMG 5293 150x150 - «Гаврошам» - 18 лет  IMG 5295 150x150 - «Гаврошам» - 18 лет  IMG 5296 150x150 - «Гаврошам» - 18 лет  IMG 5299 150x150 - «Гаврошам» - 18 лет  IMG 5300 150x150 - «Гаврошам» - 18 лет  IMG 5301 150x150 - «Гаврошам» - 18 лет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ксения Корнилова. 

Добавить комментарий