В помощниках — студенты 

3 глав - В помощниках - студенты 

В Оренбуржье организован отряд добровольцев в рамках Всероссийской акции «Мы вместе!». Ребята выполняют функции службы доставки товаров первой необходимости и лекарств пожилым людям. 
Всего за несколько дней в группу волонтеров записались более 100 человек. 
— Я откликнулась на призыв помочь нуждающимся сразу, — рассказывает второкурсница стоматологического факультета Оренбургского медицинского университета Василиса Лебедянцева. — Мама и папа, конечно, очень переживают за меня. Сначала они вообще были категорически против такой моей деятельности, потом смирились. 
«Если не мы, то кто?» — эти слова стали жизненным девизом для нескольких десятков юношей и девушек в Оренбурге и других населенных пунктах региона. Волонтеры проектов «Здоровое будущее» и «Народный контроль», активисты ОНФ и «Молодой Гвардии», члены общественных организаций «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики», бойцы студенческих отрядов… Запись добровольцев продолжается. 
Все ребята, желающие оказывать помощь одиноким пожилым и маломобильным людям в период, когда риск подцепить заразу очень высок, проходят специальное обучение, получают четкие инструкции по особенностям работы в условиях пандемии. Каждому волонтеру присвоен индивидуальный номер, по которому получатель помощи может установить личность. Здоровье самих добровольцев — на строгом контроле. У ребят есть все необходимое для безопасной работы: антисептики, перчатки, маски… 
Суть акции «Мы вместе!» проста. Дежурные в штабе принимают заявки на оказание помощи от пожилых и маломобильных граждан и записывают их контактные данные. После формирования пакета заказов выездные группы отправляются в магазины, аптеки и другие учреждения. Заявители оплачивают лишь стоимость товаров согласно предоставленным кассовым чекам. 
— Пока пожилые люди только начинают узнавать о нашей работе. Своим положением не злоупотребляют. Чаще всего просят купить и принести самое необходимое: картошку, морковку, молоко, хлеб, масло, крупы, лекарственные препараты. Некоторые поручают нам оплатить услуги ЖКХ, — рассказывает студентка медицинского университета Мария Марченко. 
Пока заявок у волонтеров немного — от трех до десяти в день. Но с каждым днем количество желающих получить помощь увеличивается. Все чаще поступают звонки из других городов и районов. 
— Мы обрабатываем каждое обращение. При необходимости связываемся с главами сельских администраций и городских округов и просим оказать содействие в оказании помощи тому или иному гражданину. Работа только еще выстраивается, но уже сейчас видно, как много у нас неравнодушных ребят, насколько они ответственны и готовы к мобилизации, — отмечает руководитель штаба по организации помощи пожилым людям в Оренбургской области Евгения Васильева. 
Стать волонтером акции «Мы вместе!» могут все желающие жители Оренбургской области в возрасте от 16 до 50 лет, не имеющие противопоказаний по здоровью. Зарегистрироваться нужно на сайте мывместе2020.рф в разделе «Предложить помощь». 

 
Чтобы получить помощь волонтеров, пенсионерам достаточно позвонить по бесплатному телефону горячей линии 8-800-200-34-11. 
 
 

Правила безопасности 
Волонтер выходит на задание в маске и в перчатках, вооружившись антисептиками. Заходить в квартиру получателя помощи нельзя: пакеты с продуктами и лекарствами передаются через порог на расстоянии вытянутой руки. Запрещено вести какие-либо беседы с заявителем. Получатели помощи также принимают заказ в перчатках и в маске. При необходимости средствами защиты их обеспечивают волонтеры. 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий