О могилах заботятся дети и внуки 

5 подв - О могилах заботятся дети и внуки 

В Тюльганском районе стартовал проект «Война. Память. Вечность». Его главная задача — привести в порядок захоронения ветеранов и участников Великой Отечественной войны. 
Инициаторами масштабной работы стали сотрудники районного отдела культуры. 
— Мы решили, что в наших силах сохранить память об участниках войны. К сожалению, в последние годы их могилы рушатся. К ним все реже приходят родственники с цветами. Наш долг — содержать захоронения в образцовом порядке, — объясняет начальник отдела культуры Алла Мураева. 
Одним из первых объектов благоустройства стала могила Ирины Егоровны Шмариной из села Алмала. Эта женщина вырастила, воспитала и проводила на фронт пятерых сыновей. И ни один не вернулся домой… Ухаживать за могилой Ирины теперь некому. Не бурьяном же ей зарастать… 
Таких безродных могил в Тюльганском районе десятки. В настоящее время они все ставятся на учет, в районе создается реестр захоронений. Работники сельских администраций пытаются отыскать родственников. 
— Заброшенные могилы к празднику Победы будут очищены от мусора и сорняка, при необходимости мы заменим покосившиеся кресты, обновим таблички, подправим и покрасим ограды, — рассказывают участники проекта. — Надеемся, что предприниматели и фермеры помогут приобрести необходимый материал. 
К благородному делу инициаторы проекта «Война. Память. Вечность» призывают присоединиться всех желающих жителей Тюльганского района. Ведь цель этой работы не только увековечивание памяти ветеранов и участников Великой Отечественной войны, но и патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

Работу по благоустройству заброшенных захоронений тюльганцы намерены проводить постоянно. Ведь с каждым годом одиноких могил будет все больше… 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий