И до никаха недалеко! 

8 глав - И до никаха недалеко! 

В Оренбурге действует центр создания семьи «Адам и Хава». Он способствует знакомству мужчин и женщин с целью создания настоящей мусульманской семьи. 
Оренбурженка Зимфира Абубакирова после смерти мужа шестнадцать лет одна воспитывала дочь, работала и обеспечивала свою маленькую семью, решала житейские проблемы, жила в вере и не помышляла о замужестве. 
— В Исламе женщина не должна оставаться одна. После смерти супруга она пребывает в трауре четыре месяца и десять дней, а потом может вновь выйти замуж. Я этот момент откладывала много лет. Думала, что можно прожить и так, тем более уже привыкла к одиночеству, — рассказывает Зимфира. 
Возраст чувствам не помеха 
Задуматься о том, насколько важно для женщины быть рядом с мужчиной, Зимфиру заставила повзрослевшая дочка. По ее инициативе женщина обратилась в центр создания семьи «Адам и Хава». 
Члены мусульманского клуба знакомств, потенциальные женихи и невесты, встречаются в медресе «Хусаиния». Они общаются, принимают участие в дискуссиях на семейные темы, устраивают чаепития… В такой обстановке Зимфира и встретила своего Закария. Общение продолжилось за рамками клуба. Зимфира и Закарий стали вместе посещать концерты, гулять по городу… 
Через полтора месяца после знакомства Закарий сделал предложение Зимфире. Полтора года назад они поженились, сочетались браком по всем мусульманским законам. Зимфире 50 лет. Ее мужу — 62 года. 
В помощь одиноким 
Мусульманскому центру создания семьи «Адам и Хава» уже более десяти лет. Необходимость его существования организаторы объясняют тем, что не все желающие создать семью могут искать себе пару в ночных клубах и ресторанах, знакомиться на улице тоже не каждый может. 
— Молодежи проще. Они посещают различные мероприятия, некоторым родители подбирают половинку… А что делать взрослым людям, которые хотят обрести пару?! Вот они и приходят к нам, — рассказывает руководитель центра «Адам и Хава» Мунира Саитова. 
Среди потенциальных женихов и невест в мусульманском клубе знакомств есть люди разного возраста. В категории «от 60 и старше» больше женщин. В возрасте от 20 до 40 лет очень много мужчин. Они приходят с надеждой найти себе настоящую мусульманскую жену, праведную и благонравную… 
Шаг за шагом 
Свои координаты свахе Мунире Саитовой оставляют и женихи из других городов: из Казани, из Уфы, из Стерлитамака. Даже иностранные граждане обращаются. Но в приоритете у свахи — свои, местные клиенты. В первую очередь она им кандидаток в жены подбирает. 
Чтобы проще было предпочтения определить, каждый при обращении в центр создания семьи «Адам и Хава» заполняет специальную анкету, рассказывает о своих требованиях, которые к будущей супруге предъявляет. По этим критериям сваха подыскивает подходящую кандидатуру. Потом приглашает мужчину и женщину для первого знакомства на тематическое мероприятие в центр «Адам и Хава». Так пары и складываются. 

В поисках своего Адама в мусульманский центр знакомств ежемесячно обращаются 10-15 женщин. 
 
Людмила Яковлева.   

Добавить комментарий