Герои нашего времени — в белых халатах 

2 глав 1 - Герои нашего времени - в белых халатах 

В Оренбурге три медицинских работника, которые выезжают на предварительные случаи коронавируса, теперь живут прямо на работе. Такое решение медики приняли сами. 
Бригада в составе Вадима Сатубалдина, Ильнура Музафарова и Александра Мозгунова специально создана на станции скорой медицинской помощи Оренбурга для работы с предварительными случаями COVID-19 и теми гражданами, которые могут быть потенциальными носителями вируса. Это минимизирует риск распространения инфекции среди медицинских работников и пациентов. 
Вадиму, Ильнуру и Александру для проживания предоставлены помещения в отдельно стоящем здании. У ребят свой вход, есть все необходимые условия для жизни. И жесточайший санитарный режим. Три фельдшера отлично уживаются. Все ребята холостые, потому свое длительное отсутствие дома им приходится объяснять только родителям. Мамы, папы и ближайшие родственники, конечно, очень переживают за своих героев. 
Вадим Сатубалдин родом из Шарлыка. Ему 29 лет, семь из них он работает в службе скорой помощи. 
— За сутки мы выезжаем по 10-14 раз. При наличии симптомов коронавирусной инфекции или подтвержденном контакте с носителем вируса забираем пациента в больницу, — рассказывает Вадим. 
На все вызовы фельдшеры выезжают в специальных защитных костюмах. На лице — плотная маска, на ногах — бахилы до колен. После каждого возвращения костюмы утилизируются, а машина подвергается специальной обработке. 
— Заразиться, конечно, все боятся. Но панику разводить ни к чему. Достаточно соблюдать меры предосторожности, правила личной гигиены и ограничить контакты. Из ниоткуда вирус в организм не попадает, — объясняет Вадим. 
В круглосуточном режиме он готов работать столько, сколько потребуется. Но искренне надеется на спад заболеваемости как в нашем регионе, так и по всей стране. 
Александр Мозгунов пришел на станцию скорой помощи несколько месяцев назад. Ему 24 года. Молодой человек признается, что согласился работать в спецбригаде без особых раздумий. Друзья, знакомые и родственники не понимают, зачем нужно рисковать собственным здоровьем по доброй воле. А Саша лишь обаятельно улыбается в ответ на все вопросы со словами: «Кто-то же должен выполнять эту работу!» 
Родители и брат у парня в Сорочинске. Они ежедневно справляются о состоянии его здоровья. Фельдшер часто выезжает к горожанам, которые вернулись из поездок за границей или соседних регионов и почувствовали недомогание. 
— Жалобы стандартные — высокая температура и боль в горле. Всех, кто прибыл в Оренбург из других стран и городов, мы рассматриваем как потенциональных носителей инфекции. И предпринимаем все, чтобы своевременно разобраться в ситуации, — объясняет Александр. 
Ильнуру Музафарову 24 года исполнится 12 апреля. К празднику на работе молодой человек готов. Да и праздника как такового не будет. Ведь 12 апреля Ильнур заступает на сутки. 
Фельдшером он работает три года. Родная сестра тоже в медицине. Она лаборант. Родители живут в селе Кульчумово Саракташского района. Мать и отец одобряют поступок сына и гордятся им, хотя очень волнуются. 
— Всем необходимым нас обеспечивают. Если соблюдать установленные правила, риск заражения минимальный. Мы даже друг от друга практически изолированы, — говорит Ильнур. 
Вызовов у каждого из парней очень много. Даже минутки для отдыха не выпадает. Целый день из машины не выходят. И водители вместе с ними на передовой. Они рискуют не меньше медиков и стараются максимально качественно доставлять спасителей к жертвам страшной инфекции. 
С целью уменьшить нагрузку на добровольцев в белых халатах на станции скорой помощи в Оренбурге решено создать дополнительную спецбригаду. Она должна приступить к работе на этой неделе. Известно, что о своем желании войти в состав группы несколько человек уже заявили. В их числе — одна девушка. 

Ничего выдающегося в своем поступке ребята не видят. Они считают, что всего лишь добросовестно выполняют свои обязанности. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий