Призыв не отменяется 

3 глав 1 - Призыв не отменяется 

Сложная эпидемиологическая ситуация в стране не повлекла за собой отмены весеннего призыва в армию. Новобранцы отправятся в войска уже 20 мая. 
Обсуждение весенней кампании длилось очень долго. Практически до последнего момента. Указ о призыве на срочную военную службу был подписан президентом страны 30 марта. Работа началась 1 апреля и завершится 15 июля. С учетом сложных эпидемиологических условий прибытие призывников на сборные пункты состоится в более поздние сроки. 
— Большая часть ребят будет призвана в конце мая — начале июня. Все мероприятия будут осуществляться с соблюдением особых санитарных условий, — сообщает военный комиссар Оренбургской области Андрей Буданов. 
Штабом Центрального военного округа в целях недопущения распространения коронавируса среди новобранцев разработан целый комплекс профилактических мер. Например, военнослужащие по призыву и граждане, имеющие отсрочку, будут посещать сборный пункт по разным графикам. Для автотранспорта по перевозке ребят на призывные и сборные пункты предусмотрена специальная 
дезинфекционная обработка. Обеззараживанию подвергнутся салоны автобусов, багажные отделения и системы кондиционирования. 
Все необходимые меры профилактики обещают соблюсти и на областном призывном пункте — обязательное бесконтактное измерение температуры тела на входе и обеспечение медицинскими масками членов медицинских комиссий и личного состава военкомата, наличие изолированных помещений и работа дежурных медиков. Для призывников организован отдельный медицинский пост. 
Перед отправкой каждого новобранца проверят на наличие коронавируса в организме. Если тест покажет положительный результат, призывника сразу изолируют и отправят в инфекционную больницу. 
Продуманы и условия передвижения призывников от места отправки до воинской части. Рюкзаки бойцов будут укомплектованы средствами для дезинфекции рук, влажными салфетками и медицинскими масками. За здоровьем команд присмотрят медики. 
По прибытии к месту службы солдаты также попадут на медосмотры и двухнедельный карантин. Эта традиционная мера сохранилась еще со времен серьезных эпидемий. 
— Главная задача, которая стоит перед нами, — не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и военнослужащих, — заявляют в Военном комиссариате Оренбургской области. 
Всего из нашего региона на военную службу этой весной планируется отправить около 2 000 парней. Традиционно ребята будут служить в разных уголках страны во всех родах войск. 

Пока в рядах Российской армии не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом. 
 
Марина Сенченко.  

Добавить комментарий