Урал уже не батюшка, а паводок — не половодье 

7 глав 1 - Урал уже не батюшка, а паводок - не половодье 

Уровень воды в Урале у Оренбурга этой весной не оправдал прогнозов. Вместо ожидаемых 7-8 метров река поднялась на два с небольшим. Что за этим последует? 
Талые воды практически не пополнили обмелевшее русло Урала. Ледоход прошел быстро и незаметно. 
— Известно, что состояние реки Урал во многом зависит от сброса с Ириклинского водохранилища. Сегодня гидроузел сбрасывает не более 20 кубов в секунду. Потому ждать большого объема воды оттуда не стоит. Водохранилище даже в зиму ушло со значительным дефицитом. Теперь ему необходимо добирать ресурсы. Уралу вряд ли что-то достанется, — объясняет начальник Оренбургского Гидрометцентра Василий Мещерин. 
Такая ситуация крайне беспокоит не только рядовых граждан, из года в год наблюдающих, как Урал мелеет и зарастает водорослями, но и ученых, которые с сожалением констатируют, что на происходящие процессы повлиять почти невозможно. 
— Река Урал — типичная степная река, специфической чертой которых является крайняя неравномерность водности различных лет. Решающую роль в наполнении или обмелении рек все-таки играет климат, а именно количество осадков, влажность воздуха, ветер. Все эти составляющие уже много лет не в пользу водоемов. Это очевидно. Осадков мало, влажность воздуха низкая, ветра сухие, — отмечает кандидат географических наук Юрий Падалко. 
Дефицит воды в Урале наблюдался в 30-х и 60-х годах прошлого столетия. Затем уровень значительно повышался. Это вселяет надежду, что главная артерия региона еще может вернуть себе статус полноценной реки. 
Полное пересыхание Урала ученые исключают, ведь даже в летнее время река получает подпитку из Ириклинского водохранилища в объеме не менее 15 м3/с. А вот заболачивание тиной и водорослями в этом году может наблюдаться. При минимальном уровне воды это неизбежно. Как следствие — оскудение флоры и фауны водоема. 
Проблемы обмеления Урала на протяжении нескольких лет поднимаются на самых разных уровнях. Создаются комиссии и запускаются экспедиции, проводятся заседания и слушания… Сформирован даже межгосударственный российско-казахстанский фонд по комплексной очистке бассейна реки Урал, запланировано участие Оренбургской области в федеральной программе «Сохранение уникальных водных объектов» в рамках национального проекта «Экология». Только пока, как говорится, воз и ныне там. 

Большое количество снега, выпавшее за эту зиму, к началу предполагаемого половодья просто испарилось из-за оттепелей, постоянных и сильных ветров, преимущественно солнечной погоды. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий