Карантинные хроники 

4 дв колонка - Карантинные хроники 

Ну что, дорогие читатели, приуныли? Да, такое с нами впервые! Никто не думал, что эта зараза загонит нас в четыре стены! И мы даже не подозревали, как тяжело находиться в этой самой изоляции… 
Мы ведь как отдыхали обычно в выходные или в отпуске? Ждем-ждем этих денечков, а придут — впрягаемся в домашний труд так, что на работу потом бежим с радостью… Отдыхать! 
И вот случилось, что все мы одновременно ушли в отпуск, точнее на выходные. Радоваться бы, но веселье длилось недолго… На смену ему пришло уныние. 
Многие не понимают оборонительной стратегии врачей, не верят им. А ведь в медицине действия в условиях эпидемий и пандемий отработаны давно. Они-то знают: не закрой нас силой — сами себя сгубим! История тому свидетель. 
В 1892 году в Оренбургской губернии разразилась беспрецедентная тогда по своим масштабам эпидемия холеры. Эта болезнь до сих пор считается самой страшной. Недаром образ холеры всегда рисовали как смерть с косой. Так вот, губернские власти в то лето действовали решительно. Для сдерживания инфекции запретили перемещение по губернии. В поездах рассаживали людей так, чтобы не было скученности в вагонах, потому билетов продавали в два раза меньше. Да, меры пришлись по душе не всем: купцы (предприниматели по-нашему) теряли деньги из-за закрытых лавок, крестьяне не могли привезти товары на рынок. Начался ропот. По губернии поползли слухи, что это «докторишки все задумали». Кое-где дело доходило даже до кровопролития. Но строжайшие меры дали результат: уже через два месяца эпидемия пошла на спад, а еще через два — полностью затихла. 
Чем сегодняшняя ситуация отличается от той? Да ничем! И не надо ругать власть. Все предпринятые меры совершенно обоснованны. А вот большинство из нас оказалось не готово к такому развитию событий и рвется из родного дома хоть куда-нибудь. Почему? Да потому, что отучились мы взаимодействию друг с другом: перестали слушать рассказы стариков, интересоваться жизнью детей, обсуждать проблемы и радости друг друга. Не долг по кредиту или новую мебель… Я о другом. Мы не чаевничаем за общим столом, не играем в настольные игры, не читаем вместе книги, не рассматриваем старые фото, не делаем с детьми поделки, не смеемся над шутками… Каждый сидит с главным другом — телефоном. Кто-то — с телевизором. Все в жуткой тревоге. 
Я тоже не в сказочном царстве живу, но многолетняя дружба с доктором-психотерапевтом дала мне главное знание: тревога бессмысленна, если ты никак не можешь влиять на ее причину! Тревога подавляет выработку серотонина — гормона счастья — и тем самым ослабляет иммунитет. А иммунитет в условиях нового вируса — наш главный козырь! 
В общем, удаленность от Оренбурга собрала в моем доме всех детей и внуков. «Так спокойнее», — решили все. Так долго все вместе мы еще не жили! И это, скажу я вам, очень непросто! Пришлось формулировать определенные правила. 
Первое, что осталось у нас в доме незыблемым, — личное пространство каждой семьи и каждого человека. Пообщавшись вдоволь в первые дни, мы перестали ходить друг за другом и вести постоянные диалоги о распространении вируса. Старшая дочь теперь пьет привычный утренний кофе в полном одиночестве. Я, как всегда, читаю перед сном. Зять работает на удаленке и ведет переговоры по скайпу. И никто не дергает друг друга, добиваясь совместных завтраков и общего отбоя. Только двое маленьких детей регламентируют для нас периоды сна и бодрствования днем. И даже в этом есть позитив. Взрослые, наслушавшись «визгов-писков-капризов-мультиков», в часы детского сна тоже отдыхают и спокойно занимаются своими делами. 
А в удобное для всех время мы вместе собираемся на кухне. Готовим, печем, накрываем стол, моем посуду, пикируем рассаду или учим внука играть в ладушки. 
Конечно, каждый новый день требует от меня, как от хозяйки, новых идей, историй, занятий для детей и взрослых. И еду, стирку, уборку, глажку никто не отменял. Словом — жизнь кипит. И я не жалуюсь на свое заточение. Стараюсь направлять энергию, которой у меня через край, не на саморазрушение, а на созидание. Уверена, что конца света в ближайшее время не предвидится! 

Веселите и радуйте себя! Начните заниматься спортом, прочитайте как можно больше книг, посмотрите интересное кино — словом, сделайте все, чтобы за время самоизоляции узнать что-то новое и не потерять то, что имели!
 
Галина Широнина. 

Добавить комментарий