Юбилейный сезон открыт

5 глав - Юбилейный сезон открыт

В этом году региональная премия им. П. И. Рычкова будет вручаться писателям и поэтам 15-й раз. Прием заявок уже открыт. Члены жюри в очередной раз готовы познакомиться с лучшими произведениями об Оренбуржье и обо всем, что с ним связано. Об особенностях нового сезона рассказывает координатор литературной премии Юлия Циховына.
— Юлия Александровна, в этом году заявочная кампания проходит в режиме самоизоляции. Это как-то повлияло на особенности работы?
— Глобально — нет. Прием заявок стартовал в срок. Мы постоянно находимся на связи с писателями и поэтами. У одних принимаем произведения, другим помогаем подготовить пакет документов, третьих убеждаем поверить в себя и не стесняться представить свои творения миру. Словом, жизнь продолжается. Эпидемия повлияла лишь на особенности нашей работы и взаимодействия, как друг с другом, так и с соискателями премии. Но в современном мире ничего удивительного в онлайн-общении нет. Заседания оргкомитета проводятся дистанционно, консультирование заявителей — по электронной почте и по телефону. Больше всех, наверно, страдаю в такой ситуации я, как координатор, потому что режим самоизоляции лишил меня возможности общаться с удивительными творческими людьми глаза в глаза и ощущать их невероятную энергетику. Уверена, что скоро все это закончится. Сейчас главное — беречь здоровье и не рисковать понапрасну.
— Соискателям, которые не успели подать заявки до объявления режима самоизоляции, нужно ждать его окончания? Или есть какие-то другие варианты?
— Заявочный материал, включая произведения, сейчас можно подать в электронном виде на мой адрес tsikhovyna@list.ru. После улучшения эпидемической ситуации документы и книги на бумажных носителях можно будет принести к нам в офис. Пока необходимости в переносе конкурсных сроков нет. Никто из соискателей не обращался к нам с просьбой продлить прием заявок из-за карантинных ограничений. Но при возникновении такой необходимости мы, конечно, пойдем людям навстречу. Пока читаем книги в электронном виде… И всем оренбуржцам советуем! Самое время зайти на официальный сайт региональной премии имени Рычкова и познакомиться с произведениями, поданными на литературный конкурс в прошлые годы, узнать имена победителей. Изоляция дала нашим специалистам возможность заняться реконструкцией сайта с целью его улучшения. Все изменения читатели и почитатели творчества оренбургских авторов совсем скоро заметят. Будем благодарны за любую обратную связь.
— Вы уже можете назвать кого-то из участников юбилейного сезона?
— К сожалению, пока нет. Авторы, подавшие заявки, — суеверные люди, и они предпочитают не заявлять о своих намерениях громко до тех пор, пока не будет сформирован так называемый длинный список. Чтобы удачу не спугнуть. Очень многие пока еще в процессе подготовки заявочного материала. Могу сказать, что в этом году мы вновь увидим как звездных участников, творчество которых давно известно далеко за пределами нашего региона, так и начинающих, совсем юных авторов. Свои книги, например, готовы представить членам жюри две девочки-подростка. Им всего по 14 лет, а у них уже сборники изданы. В общем, не сомневаюсь, что новый сезон будет богат на открытия. Я сама с удовольствием читаю каждое произведение, представленное на конкурс. Эмоции всегда зашкаливают. Этот год не исключение. Уже и прослезилась не раз, и искренне посмеялась, и помечтала вместе с авторами.
— Реализация молодежных проектов продолжится?
— Обязательно. И литературно-краеведческая олимпиада, и конкурс граффити стали яркими событиями в культурной и образовательной среде нашего региона. И мы просто не имеем права их закрывать. Они стартуют немного позже, чем прием заявок на соискание премии, пока ведется подготовительная работа. Продумываются различные варианты. Если вдруг, не дай бог, затихающая эпидемия разгорится с новой силой, и ребята не смогут рисовать на улице, мы предложим им нанести свои эскизы на холсты в домашних условиях. Выберем победителей и с помощью их работ превратим обычные канцелярские принадлежности в сувенирную продукцию. Иными словами, нанесем лучшие эскизы на папки для бумаг, украсим ими календари на 2021 год и т. д. Получится очень стильно, а главное — полезно. Тема для художников-граффитистов уже определена — «Сокровищница асессора Рычкова». Она предполагает, что участники конкурса кистями и красками передадут свои впечатления от книг, отмеченных литературной премией в разные годы. То есть мы предложим художникам-граффитистам прочитать произведения, признанные победителями за 15 лет, и передать все чувства и эмоции, образы и мысли, которые навеяны знакомством с творчеством наших лауреатов. Это задание сполна отвечает главной цели, ради которой Александр Иванович Зеленцов и учредил 15 лет назад региональную литературную премию имени П. И. Рычкова: привлечение внимания молодежи к наследию великого исследователя, к истории родного края, к творчеству местных поэтов и писателей, к чтению книг, наконец.
— Осенью обещают вторую волну эпидемии коронавируса.
Если прогнозы оправдаются, торжественной церемонии не будет?
— Вряд ли есть смысл сейчас рассуждать о том, что будет осенью. Пока вся наша работа ведется по плану. Если вдруг какие-то внешние неотвратимые обстоятельства заставят нас эти планы подкорректировать, мы к этому готовы. Очень хочется, чтобы все были здоровы и вместо смакования слухов и страшных фейков о коронавирусе побольше читали книги. В том числе и на нашем сайте www.rychkovpremia.ru.
А потом и проголосовали бы обязательно за те произведения, которые понравились. Такое занятие и режим самоизоляции позволит соблюсти, и удовольствие доставит.

15 лет существует Региональная литературная премия имени П. И. Рычкова.
15 млн рублей направил на реализацию культурно-просветительского проекта его учредитель Александр Иванович Зеленцов.
65 оренбургских поэтов и писателей стали лауреатами премии.
2500 юношей и девушек приняли участие в конкурсе граффити и олимпиаде по литературно-географическому краеведению.

Светлана Стукалова.

IMG 3647 150x150 - Юбилейный сезон открыт IMG 4116 150x150 - Юбилейный сезон открыт IMG 5063 150x150 - Юбилейный сезон открыт IMG 7917 150x150 - Юбилейный сезон открыт IMG 8030 150x150 - Юбилейный сезон открыт IMG 8064 150x150 - Юбилейный сезон открыт IMG 9436 150x150 - Юбилейный сезон открыт IMG 9756 150x150 - Юбилейный сезон открыт IMG 9782 150x150 - Юбилейный сезон открыт

Добавить комментарий