Лаборанты как саперы 

7 глав 3 - Лаборанты как саперы 

В клинико-диагностической лаборатории городской клинической больницы № 3 г. Оренбурга настоящий аврал. Медики работают беспрерывно. Проб на коронавирус все больше и больше. 
Лаборатория рассчитана на 270 исследований в сутки. При этом ежедневно сюда поступает от 500 до 600 тестов на COVID-19. Одна бригада из врача и двух лаборантов проводит до 380 исследований за 12-часовую смену. Всего таких бригад три. С 28 марта они отработали более 3,5 тыс. проб на коронавирус. 
В условиях, когда каждая минута в ожидании результатов анализов кажется пациентам вечностью, главный акцент сделан на оперативность тестирования. 
— Работа у нас очень интенсивная. Мы перепрофилировались на диагностику коронавирусной инфекции в самые первые дни эпидемии. Тогда проводили порядка 100-150 проб за смену. Сейчас нагрузка возросла в несколько раз. На счету буквально каждая минута. Напряжение колоссальное, — рассказывает заведующая лабораторией Ирина Саморядова. 
Исследования проводятся круглосуточно, в три смены. Праздников и выходных у этого медицинского учреждения нет. 
Лаборанты работают в специальных защитных костюмах. Лица скрыты под масками, в которых не то что работать — дышать тяжело. Но медики не жалуются. Говорят, что их миссия напоминает работу саперов на войне. Нельзя заразиться. Нельзя ошибиться. Каждое движение должно быть точным и безопасным. Малейшее расслабление может повлечь за собой очень серьезные последствия. Порвалась перчатка или сдвинулась маска — заболел сам. Перепутал пробирки — подвергнул риску жизнь другого человека. Потому и обстановка в лаборатории по-настоящему военная, дисциплина — железная, соблюдение установленных правил — беспрекословное. 
Сейчас исследования на коронавирусную инфекцию в Оренбургской области проводятся в четырех лабораториях: на базе городской больницы № 3, в Центре гигиены и эпидемиологии, в отделении областной станции переливания крови и в инфекционной больнице. 
Запас тест-систем в регионе медики считают достаточным. В настоящее время их более 
10 тысяч. За счет постоянного пополнения количество практически не снижается. Тест-системы обладают максимальной чувствительностью и способны обнаружить даже единичные проявления вируса. Все специалисты экстренно прошли специальное обучение. 

 
Тест на коронавирус проводится исключительно по медицинским показаниям. Возможности проверить всех желающих, даже платно, пока нет. Вопрос находится в стадии рассмотрения. 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий