Чтобы снизить риск заражения 

5 глав - Чтобы снизить риск заражения 

Студенты Оренбургского колледжа экономики и информатики внесли свой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией в регионе. Ребята усовершенствовали защитные маски для лица. 
Специальные приспособления, которые делают постоянное ношение маски более комфортным, изготовили четверокурсники Максим Сидоренко и Денис Прокаев. 
Ребята не скрывают, что сама идея изобретения принадлежит не им, а 12-летнему Куинну Рони из далекого города Ванкувера. Канадский школьник услышал, как врачи жалуются на то, что резинки от масок нещадно давят на уши. В ситуации, когда маску приходится носить практически круглые сутки, это становится настоящим испытанием. Вот ребенок и постарался облегчить участь медицинских работников. Мальчик создал модель нехитрого приспособления на компьютере и распечатал получившийся держатель для маски на своем домашнем 3D-принтере. 
Устройство представляет собой пластиковую полоску. Она помещается на затылок, и резинки маски цепляются не за уши, а за выступы этой полоски. Положение резинок можно менять по размеру головы и, соответственно, регулировать степень прилегания маски к лицу. 
Первые держатели были распечатаны три недели назад. До сегодняшнего дня ребенок из Канады продолжает их размножать и распространять по больницам. Врачи, которые до этого пытались крепить резинки масок к головным уборам при помощи пуговиц или булавок, признались, что держатели Куинна очень удобны в работе. 
Оренбургские студенты усовершенствовали изобретение. 
— Сначала мы распечатали на 3D-принтере точно такую же модель, как у канадского школьника. Она действительно показалась нам универсальной. Однако держатель оказался недостаточно гибким. Чтобы устранить этот недостаток, мы сделали восемь разных вариантов держателей для масок, чтобы врачи сами выбрали, какой для них удобнее, — рассказывает Максим Сидоренко. 
На изготовление одного держателя у студентов уходит от 15 до 30 минут — в зависимости от сложности конструкции. 
Увлекшись процессом, студенты попробовали и специальные щитки печатать. Пластиковые экраны для лица по виду напоминают маску сварщика и способны предотвратить заражение воздушно-капельным путем. Они защищают от проникновения вируса не только рот и нос, но и глаза. 
— Наша маска состоит из прозрачной панели и верхней оправы, которая закрепляет ее на голове. 
Понятно, что стопроцентную безопасность это устройство не гарантирует, но риск заражения существенно снижает, — уверен Денис Прокаев. — Нам известно, что врачи используют подобные маски, но их катастрофически не хватает. 
Полный комплект, включающий держатель, верхнее крепление и защиту для глаз, печатается на 3D-принтере около трех часов. 
Стремление ребят помочь докторам в борьбе с коронавирусом привлекло внимание министра здравоохранения Оренбургской области Татьяны Савиновой. Во время одного из своих прямых эфиров она поблагодарила студентов за неравнодушие. 
Медики Оренбуржья уже тестируют несколько видов держателей. Самые удобные из них войдут в обиход врачей. 

 

Ребята надеются, что найдется немало желающих напечатать удобные держатели для родственников и друзей, работающих в медицинских учреждениях. 

 
 
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий