По крупице с солдатской могилы… 

6 глав - По крупице с солдатской могилы… 

В школах Оренбургского района проходит акция «Ни пяди родной земли!». В рамках мероприятия из других регионов и даже стран доставлено более десятка кисетов. Они наполнены землей с могил погибших оренбуржцев. 
Ученики шестого класса Степановской средней школы еще в январе отправили в Польшу письмо с просьбой прислать капсулу с землей с места захоронения Петра Гавриловича Досковского. Уроженец хутора Степановского погиб от ран 17 апреля 1945 года на Болеславецкой земле. 
— Ребята провели очень большую работу. Сначала собрали все сведения о погибшем земляке. Затем разыскали организацию, которая ухаживает за захоронениями советских солдат в Польше. Уверенности в том, что мы получим ответ, ни у кого не было. Нетрудно представить, как мы радовались посылке, — говорит заместитель директора по воспитательной работе Сания Ахметова. 
Земля с кладбища офицеров южной окраины Болеславца, где захоронен Петр Гаврилович Досковский, прибыла в хутор Степановский в кувшине. Право принять и открыть долгожданную посылку было предоставлено родной племяннице погибшего воина Ольге Чирковой. 
— У дяди Пети была большая семья: четыре брата и сестра. Его отец, мой дед Гаврила Александрович, ушел на фронт и пропал без вести. Бабушка Ефросинья Николаевна воспитывала детей одна. Дядя Петя в то время учился в военном училище. Оттуда и ушел сражаться с врагом. Он погиб совсем молодым, в 23 года. Вскоре после того, как получил орден «Красная звезда», — рассказывает Ольга Владимировна. 
В акции «Ни пяди родной земли!» участвуют ребята из 27 образовательных организаций Оренбургского района. И почти все уже получили посылки из далеких краев, где нашли последнее пристанище воины-земляки. 
Ученикам школы поселка Экспериментального кисет с землей с могилы ефрейтора Полины Субботиной прислали из Тульской области. В школу села Соловьевка пришла посылка из села Свеклино Тверской области, где погиб рядовой Алексей Алимпиев. В хутор Чулошников — из села Полунино Тверской области, где сложил голову гвардии младший сержант Степан Трегуба. В поселок Южный Урал пришла весточка из Волгограда. Этот город ценой своей жизни оборонял Василий Владимирцев… Отправлены, но еще не получены посылки из Республики Беларусь и Украины. После их поступления организаторы акции планируют поместить всю землю, присланную из разных уголков России и Европы, в единую капсулу. Храниться она будет в Музее истории Оренбургского района в селе Дедуровка. 
— Наш долг — сохранить память о земляках-героях, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и победивших врага, — объясняют педагоги. 

 

Пока земля из Польши хранится в школьном музее защитников Отечества хутора Степановского. 

  
Марина Сенченко.

Добавить комментарий