И лагерь теперь в онлайне! 

8 глав - И лагерь теперь в онлайне! 

Пока организаторы детского отдыха думают над тем, быть ли оздоровительным лагерям в 2020 году, а родители ломают голову, выкупать путевки или не торопиться, Всероссийский детский центр «Океан» во Владивостоке придумывает новые формы работы. Одной из первых участниц онлайн-смены стала 15-летняя Лена Черевкова из поселка Переволоцкого. 
Вся семья переживала за Лену, пока она регистрировалась на сайте «Океана». Ведь о возможности стать участницей необычной пилотной смены ученица 8 класса Переволоцкой школы № 1 узнала всего за несколько часов до окончания приема заявок. 
— Все новое мне интересно. Потому на предложение учителя истории побывать в виртуальном лагере откликнулась с удовольствием, — рассказывает Лена. 
Подтверждение регистрации в качестве участницы лагерной смены «#МореОкеана» девочка получила через три часа после подачи заявки. Сначала пришло письмо на электронную почту, а потом вожатый отряда позвонил. 
В первом в России онлайн-лагере побывали ребята со всей России, от Владивостока до Калининграда. Всего более 200 человек. 
После заочного знакомства закипела настоящая лагерная жизнь. В течение семи дней девчонки и мальчишки выполняли задания вожатых и общались с помощью образовательной интернет-платформы ZООM. 
Лена Черевкова за свою жизнь побывала во многих «очных» оздоровительных лагерях, в прошлом году, например, в «Артеке» отдыхала. Но это не испортило впечатления от виртуального посещения детского центра на берегу Японского моря. 
— В нашем отряде были ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской области, Перми, Омска… И все мы строго соблюдали установленный в лагере распорядок дня, несмотря на разницу во времени, — рассказывает Лена Черевкова. 
Каждое утро у участников онлайн-смены начиналось с «Погружения». Заряд бодрости на весь день ребята получали на занятиях под руководством опытного фитнес-тренера. 
Потом участвовали в мастер-классах по интересам. Лена выбрала для себя изучение особого стиля фотографии. Ночные эфиры были не менее интересными: от освоения популярных танцев до «Ламповых квартирников», в ходе которых вожатые делились с ребятами воспоминаниями, отвечали на вопросы, рассказывали забавные истории и даже сказки на ночь, исполняли «океанские» песни под гитару. 
— Все мероприятия проходили очень интересно. И пятичасовая разница во времени мне совсем не мешала. Из эфира никто не выпадал обычно, — делится впечатлениями Лена Черевкова. 
Девочка использовала предоставившиеся возможности по максимуму, приняла участие в конкурсе «Океанская жемчужина» и стала победителем интеллектуальной игры «Что в черном ящике?». Теперь ждет заслуженного приза. 
— Онлайн-смена — замечательная идея. Новый опыт и непривычные ощущения. Современное оборудование и цифровые технологии позволяют видеть друг друга, общаться и даже особую лагерную атмосферу передают, — считает восьмиклассница из Переволоцкого. 

 

Участники первой виртуальной смены полюбили «Океан» заочно. Уже на следующий день после ее окончания Лена Черевкова получила более 400 сообщений с предложением встретиться в ZOOM. 

 

rizik vera 150x150 - И лагерь теперь в онлайне! Вера Ризик, заместитель министра социального развития Оренбургской области: 

«В период зимних и весенних каникул в детских оздоровительных лагерях у нас отдох-нули 1 276 детей. С 24 марта до особого распоряжения все смены отменены. Организация летнего отдыха детей будет зависеть от ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией. Онлайн-проекты, подобные «Океану», в нашем регионе пока никем не заявлены».   
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий