Первую вахту отстояли 

3 глав 1 - Первую вахту отстояли 

С 24 апреля по 8 мая прошла первая двухнедельная трудовая смена работников социальных учреждений для пожилых людей и несовершеннолетних детей. 
Всего в «вахтовом» списке — 25 организаций, в которых на постоянной основе проживают 3 708 человек. Их обслуживают около 900 специалистов. Перевод персонала на круглосуточную 14-дневную рабочую неделю, по мнению руководителей регионального министерства социального развития, позволяет свести к минимуму риски заражения коронавирусной инфекцией наиболее уязвимых категорий граждан. 
— Насильно мы никого не заставляли переходить на новый график работы. Брали только добровольцев, — рассказывает директор Гайского дома-интерната Сергей Сергеев. 
Всего в этом учреждении на круглосуточную работу согласились 125 человек. В основном это медицинский и педагогический персонал. В числе добровольцев — методист Татьяна Киселева. 
— Мы следим за новостями в стране. Потому предполагали подобный вариант развития событий, даже готовились к нему морально. Конечно, очень тревожно было оставлять на попечении бабушки дочку-первоклассницу и сына-подростка. Бабушка, моя мама, кстати, тоже в нашем интернате работает. Мы с ней теперь по очереди на дежурство заступаем, — рассказывает Татьяна. 
В интернате сотрудников расселили по три-четыре человека в комнате с учетом пожеланий и предпочтений. Горячим трехразовым питанием «вахтовиков» обеспечивают бесплатно. Меню такое же, как у воспитанников, только порции больше. Из дома каждый принес продукты по своему усмотрению. Так что конфет, печенья и других сладостей для совместных чаепитий в свободное время хватает. 
Персонал в основном женский. Все — люди творческие. Потому времени даром не теряют. Рукодельницы проводят мастер-классы по вязанию. Желающие занимаются фитнесом или смотрят фильмы в кинозале. 
Воспитанники интерната очень рады таким переменам. Ребята с удовольствием проводят время с любимыми педагогами, много гуляют, ухаживают за клумбами и растениями в теплице. 
Вместе со своими подопечными теперь проживает и персонал стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН в Южном округе г. Оренбурга. Отделение рассчитано на 26 человек. С ними постоянно находятся восемь специалистов и охранник. Для проживания им выделены одно- и двухместные номера. 
— Все понимают, что это вынужденная мера. Ни проживающие, ни сотрудники не устраивают истерик. Кажется, что, наоборот, люди сплотились и стали дружнее, — отмечает директор Ирина Михайлина. 

 

Все негативные эмоции, возникшие после известия о необходимости заступить на двухнедельную смену, улеглись уже в первые дни работы по новому распорядку. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий