«Голос из репродуктора слышу до сих пор» 

4 колонка наверх - «Голос из репродуктора слышу до сих пор» 

Жительнице Оренбурга Клавдии Алексеевне Терехиной в ноябре исполнится 88 лет. Она и сейчас помнит два выступления Левитана. В 1941 году он сообщил о начале войны, а в 1945 году — о полном разгроме врага. 
-Кажется, что Левитан говорил совсем по-разному. В июне 1941 года его голос звучал скорбно и тревожно, пробирал до мурашек. После известия о начале войны мама заплакала. Я тогда еще мало что понимала. Мне было девять лет. Но перемены в родном Куйбышеве, где мы тогда жили, заметила и я. На глазах вырастали заводы, санатории и больницы переоборудовались под госпитали, а позади нашего дома, за огородами, появились две землянки, прожектора и зенитные установки, — рассказывает Клавдия Алексеевна. 
Об окончании войны сообщил все тот же Левитан. Это случилось ранним утром 9 мая. Только теперь голос диктора звучал торжественно и взволнованно. 
— Куйбышев проснулся мгновенно. Люди выбегали из своих домов, бежали к соседям, у которых не было радиоточек, будили их и сообщали о Победе. Все обнимались, целовались, плакали от счастья. Все, у кого было табельное оружие, стреляли в воздух и говорили, что это победный салют. Откуда-то взялись гармошки. У репродукторов проходили стихийные митинги. И даже разразившийся майский ливень не смог остановить веселья, — вспоминает пожилая женщина. 
Почти до конца мая Куйбышев ликовал. Один за другим прибывали поезда с фронта. Горожане встречали воинов-победителей прямо на вокзале. 
— Нас с сестрой мама на вокзал не пускала, боялась, что покалечат в давке. И мы с замиранием сердца слушали трансляцию с места событий по радио. И сейчас, когда по телевизору показывают военную хронику, на экране часто мелькают кадры с привокзальной площади города Куйбышева. Каждый раз, увидев их, я возвращаюсь в свое детство и вновь переживаю те счастливые мгновения, — признается Клавдия Терехина. 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий