«Он остается с нами всегда…» 

4 колонка вниз - «Он остается с нами всегда…» 

Мой дедушка Павел Семенович Лобышев прошел всю войну от начала и до конца. 
Он родился в 1913 году в Оренбурге. Здесь вырос и получил специальность токаря. В 1934 году уехал учиться в Ленинград, окончил там сначала механический техникум, потом школу младших авиаспециалистов. 
В 1939 году дедушка пошел добровольцем на советско-финскую войну, командовал там отрядом. В конце 40-го года, после завершения финской войны, был уволен в запас и уехал в Краснодарский край. 
Мирная жизнь длилась недолго. Уже в июле 1941 года дедушка был зачислен в истребительный авиаполк механиком. Он готовил самолеты к боевым вылетам и зачастую сам участвовал в воздушных сражениях. 
В боях под Сталинградом получил контузию и тяжелое ранение. Провел в госпитале несколько месяцев, потом снова вернулся на фронт. Демобилизовался только в сентябре 1945 года. 
После войны дедушка вернулся в родное Оренбуржье. Он был очень веселым и творческим человеком: играл на музыкальных инструментах, рисовал картины масляными красками, мастерил поделки для дома и огорода, любил петь песни. 
Дедушка ушел из жизни 17 мая 1996 года в возрасте 82 лет. Мы не забываем его. Чтим и уважаем заслуги и восхищаемся подвигами! 
Галина Борисова. 

Добавить комментарий