Кто поведет детский поезд? 

2 глав 3 - Кто поведет детский поезд? 

Оренбургская детская железная дорога готовится к открытию нового сезона. Но правила ее работы в этом году изменились. 
Точная дата открытия движения будет известна после распоряжения центрального аппарата ОАО «РЖД». 
— В целях безопасности из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации школьники в этом году к работе на детской железной дороге привлекаться не будут. Ее будут обслуживать прикомандированные на лето сотрудники с соблюдением всех санитарных норм, — рассказывает начальник Оренбургской детской железной дороги Роман Буздыга. 
Ребят такое решение совсем не радует, ведь они почти целый год готовились к практике. 
Кате Ивановой и Даниилу Балдину по 16 лет. Они уже четвертый год обучаются в Школе юных железнодорожников. За это время Катя освоила несколько профессий — от стрелочника до ревизора. В этом году девушка планирует поступать в железнодорожный техникум. 
— Очень жаль, что в последний год обучения не удалось поработать. Ну что ж, буду приходить на станцию в качестве пассажира, — вздыхает Екатерина. 
Даниил Балдин с прошлого лета управляет тепловозом. К своим обязанностям парень относится как к самой настоящей работе. Причем любимой, изучению которой он действительно посвящает много времени. Уже после первой практики Даниил понял, что он готов заниматься этим делом всю жизнь, и готовится к поступлению в железнодорожный вуз после окончания 11-го класса. 
— Мы очень ждали летней практики и до последнего надеялись, что ее не отменят. Настоящая техника намного интереснее компьютерных игр, — признается Даниил. 
К началу сезона всем сотрудникам детской железной дороги выдадут индивидуальные средства защиты, организуют измерение температуры на входе в вагоны и изменят правила посадки пассажиров. С целью соблюдения социальной дистанции вместо 36 посадочных мест в вагоне будут доступны лишь 12-15. 
Как и в прошлом году, на детской железной дороге будет курсировать поезд из шести вагонов. 

 
Стоимость проезда останется прежней — 25 рублей детский билет и 50 рублей взрослый в одно направление. 
Вероника Стрельникова.

Добавить комментарий