Великий праздник — в уединении

4 глав - Великий праздник - в уединении

 Мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам. В этом году завершение поста обошлось без традиционных совместных молитв в мечети и многолюдных щедрых застолий. 
Семья имама Первой городской мечети Оренбурга Талгата Шарипова достойно выдержала 30-дневный пост. Законов Рамадана придерживались все. Старшая дочь Фируза и сын Расул постились и молились в Казани, где сейчас учатся и работают. Младший сын Ильяс следовал примеру родителей дома. Каждый вечер после захода солнца семья воссоединялась за столом посредством видеосвязи. Своеобразный телемост Оренбург — Казань позволял Шариповым собраться за виртуальным ужином, поговорить, обсудить текущие дела и события. И разница во времени для этого мероприятия ни разу не стала препятствием. 
— Время поста в этом году пришлось на не самые длинные дни, и погода благоприятствовала, так что мы выполняли все правила без особых трудностей, — говорит Талгат Шарипов. — Пожалуй, сложнее приходилось женщинам, в том числе и моей супруге Лилии, так как они вынуждены были ежедневно бороться с соблазнами во время приготовления пищи. 
— Ураза-байрам для религиозного мусульманина гораздо важнее собственного дня рождения. Он, подобно звону колокола, извещает о том, что человек справился с труднейшим испытанием во имя Бога, — говорят Шариповы. 
О фитр-садаке, так называемой милостыни разговения, семья позаботилась заблаговременно и внесла установленные выплаты. В этом году местный муфтият определил обязательный взнос для мусульман с низким уровнем дохода в размере 100 рублей, для лиц со средним достатком — 300 рублей, для состоятельных граждан — 500 рублей. 
Собранные средства направляются только на помощь нуждающимся и на организацию праздничной трапезы для тех, кто не в состоянии накрыть стол самостоятельно. Активисты Первой городской мечети обеспечили малоимущие семьи своих прихожан продуктовыми наборами за несколько дней до начала праздника. 
Коллективная молитва в мечетях из-за режима самоизоляции была запрещена. На праздничный намаз разрешалось собираться верующим группами не более десяти человек. В Первой городской мечети молились только мужчины. Женщины дома готовили угощения и накрывали столы. 
Супруга Талгата Шарипова меню праздничных дней продумала заранее. Лилия постаралась максимально разнообразить трапезу. Главный продукт, из которого жена имама готовит большинство блюд в честь окончания поста, — баранина. Картофель с мясом, запеченный в тесте, — фирменный кулинарный рецепт Шариповых. Он держится в строгом секрете. 
— Хорошо, что современные телефоны и компьютеры позволяют увидеться с родственниками. Хотя бы в режиме онлайн хочется всем пожелать здоровья, мира и радостных встреч друг с другом, — говорит Талгат Шарипов. 

Встречать гостей и самим ходить в гости из-за эпидемии нельзя. Мусульмане разговляются в семейном кругу. 

 

4 глав 1 150x150 - Великий праздник - в уединенииВерующие мусульмане готовят на день разговения разные национальные блюда. Но в центре стола всегда мясной пирог — бэлиш. 

 
 
 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий