За чужой спиной не спрячешься 

8 глав 1 - За чужой спиной не спрячешься 

Кроме как в COVID-центрах, развернутых в нашем регионе, медики Оренбуржья спасают людей в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Одной из первых в эпицентр заразы отправилась 35-летняя Анастасия Айрих из Новоорска. 
Палатную медсестру терапевтического отделения Новоорской районной больницы включили в резерв специалистов, которым предстоит лечить пациентов, зараженных коронавирусом, в начале апреля. Насте оставалось только выбрать: поехать работать в Оренбург или в Москву. 
— Я сразу решила для себя, что прятаться за чьей-то спиной не буду. Помогать людям с любыми болезнями — мой профессиональный долг. Выбор сделала в пользу Москвы, так как у нас дефицита кадров нет, а в столице — есть, — объясняет медсестра с 13-летним стажем. 
Семья не одобрила поступок Анастасии. Родственники уговаривали отказаться от рискованной поездки, даже уволиться предлагали. Однако, уверенная в том, что все будет хорошо, 22 апреля медсестра из Новоорска отправилась в Москву. Мужа и двоих детей она попросила не провожать ее на железнодорожный вокзал… 
С отменным здоровьем 
Прибыв в Москву, Анастасия сразу отправилась в городской департамент здравоохранения, там получила направление на медицинский осмотр. 
— Список врачей и анализов был такой огромный, как будто меня не к работе в больнице готовят, а к полету в космос, — смеется Настя. 
За комиссией последовали инструктаж и краткосрочные курсы. После этого начались рабочие будни… 
Как все устроено? 
Анастасию Айрих трудоустроили в отделение терапии НИИ скорой неотложной помощи имени Склифософского. Здесь лечатся люди с диагнозом «коронавирусная инфекция» после перевода из реанимации. С каждым пациентом медсестре приходится контактировать напрямую. Она приносит лекарства, ставит капельницы, делает уколы. Работа в «красной зоне» требует строжайшего соблюдения всех правил и мер предосторожности. На первом этапе медики надевают на себя обычную медицинскую форму, носки и тапки. На втором — первую пару перчаток, противочумный костюм, бахилы, шапочку, маску, капюшон и защитные очки, затем проклеивают все швы скотчем и надевают вторые перчатки. На входе в «красную зону» — третья пара перчаток. На выходе все проходят через так называемые шлюзы — место, где снимаются использованные средства индивидуальной защиты и проводится дезинфекция. 
— Трудности работы в противочумном костюме словами передать невозможно. В нем сильно потеешь, дышать тяжело. Чувствуешь себя обернутым пищевой пленкой, — делится медицинская сестра. 
В таком облачении крайне сложно прощупывать вены пациента, неудобно делать уколы. 
Кроме того, приходится постоянно следить за сохранением полной герметичности костюма. Даже микроскопические порывы необходимо проклеить скотчем, чтобы вирус не проник внутрь. Учитывая сложность амуниции, медики ограничивают себя в приеме жидкости. Ведь возможность сходить в туалет имеется лишь во время установленного перерыва. 
За сутки дежурства персоналу полагаются три перерыва длительностью по полтора-два часа. Каждый раз это выход в чистую зону со снятием и уничтожением «загрязненного» костюма. В перерыв можно принять душ, покушать, отдохнуть — глотнуть свежего воздуха перед новым входом в «красную зону». 
Вместо дома – гостиница 
Для приезжих медиков в Москве бесплатно предоставлено жилье. После тяжелого 24-часового дежурства Анастасия Айрих на 12 часов приходит в индивидуальный номер одной из московских гостиниц. В нем есть все необходимое для жизни. Только живое общение сведено к минимуму. У приезжих из разных регионов специалистов отдельные входы и лифты. По городу передвигаться запрещено. Маршрут строгий — от места жительства до работы и обратно. 
На первом месте — жизнь 
— Тяжелобольных людей с коронавирусной инфекцией в Москве действительно очень много. Мне посчастливилось контактировать с пациентами, которые вернулись из реанимации в обычную палату, то есть острый период болезни у них позади. Но ведь есть и те, кто не возвращается из реанимации. Это понимаешь и чувствуешь каждую минуту, — рассказывает Анастасия. 
Герои нашего времени 
Вместе с Анастасией Айрих в НИИ скорой неотложной помощи имени Склифософского работают еще двое медиков из Новоорской районной больницы — медсестра терапевтического отделения Марина Мамукова и медсестра кардиологического отделения Наталья Чапаргина. Заразиться коронавирусом никто из них не боится. Ведь они соблюдают все установленные меры безопасности и стараются не думать о плохом. У всех медиков каждую неделю берут анализы, чтобы не допустить беды. 
Когда жительницы Новоорска вернутся к своим семьям, пока никто не знает. 

 
8 глав 150x150 - За чужой спиной не спрячешься Анастасия Айрих считает, что работа в Москве в условиях эпидемии — бесценный опыт, как профессиональный, так и личностный. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий