Дело о бесхозном контейнере 

9 колонка - Дело о бесхозном контейнере 

Уже больше месяца мусорная площадка у домов № 12 и 14 на ул. Березки представляет собой настоящую свалку. Кто в ответе за это безобразие, попыталась разобраться корреспондент «ОС». 
Около доверху набитого контейнера навалены кучи пакетов с мусором. Часть из них целые, другие жестоко распотрошены собаками и птицами. Это совсем не радует жителей микрорайона. 
Поначалу казалось, что объявленный режим самоизоляции превратил наш город в какой-нибудь уголок Европы. Почти одновременно, как в Италии или Германии перед Новым годом, жильцы прилегающих домов решили избавиться от старой мебели и уничтожить все имеющиеся продуктовые запасы. В общем, одинокий мусорный контейнер явно не справился со свалившимся на него объемом бытовых отходов. 
24 апреля уставшие любоваться залежами мусора и вдыхать свалочные ароматы жители микрорайона пожаловались региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Оренбургской области ООО «Природа». Там заверили, что мусор с указанной контейнерной площадки вывозится ежедневно. Доказательство тому — данные навигации. 
В ходе пристального наблюдения за контейнерной площадкой удалось выяснить, что мусоровоз действительно приезжает к ней и забирает часть пакетов, но заглубленный контейнер не освобождает от мусора. 
Новый звонок в «Природу» прояснил ситуацию: мусоро-сборник неисправен, у него оборван шнур фиксации мешка. И ремонтировать его, как оказалось, никто не собирается. 
ООО «Природа» занимается вывозом ТБО и ждет, когда контейнер отремонтирует управляющая компания, отвечающая за состояние площадки для вывоза мусора. 
Муниципальная приемная администрации г. Оренбурга принимает обращения и жалобы жителей и передает их соответствующим службам. Заявка на ремонт мусорного контейнера на ул. Березки была передана в городское управление  жилищно-коммунального хозяйства 6 мая 2020 года. Но само управление ЖКХ тоже не занимается ремонтом контейнерных площадок. Его задачи более глобальные — формирование, разработка и реализация единой экономической, инвестиционной, энергосберегающей, финансовой и технической политики города в области надежного развития и эффективного функционирования жилищно-коммунального хозяйства, а также благоустройства города, содержания и ремонта объектов благоустройства, озеленения. Замена шнура фиксации мешка отдельно взятого контейнера на небольшой площадке для вывоза мусора в одном из микрорайонов города просто теряется среди высоких задач по обеспечению эффективного функционирования ЖКХ и благоустройства города. 
Официальные письма из УЖКХ направлены в управляющие компании «Альфа» и «Авангард», в чьем долевом использовании находится злополучная площадка для вывоза мусора. Однако и им до поломки нет дела. 
В УК «Авангард» осведомлены о причинах захламления территории, но считают, что исправить ситуацию должны компаньоны. 
Представители УК «Альфа» утверждают, что несут ответственность исключительно за содержание и благоустройство площадки для вывоза крупногабаритного мусора, а ремонт заглубленных контейнеров в их полномочия не входит. 
Со всеми возникающими вопросами по вывозу и невывозу бытового мусора коммунальщики предлагают обращаться в ООО «Природа». 
Круг замкнулся, а дело о бесхозном сломанном контейнере до сих пор остается открытым. 

 

Так выглядит площадка и до вывоза мусора, и после отъезда мусоровоза. 

  
Ксения Корнилова.

Добавить комментарий