В основе всего — вера в Бога 

4 глав 3 - В основе всего - вера в Бога 

Президент России Владимир Путин наградил восемь россиян орденом «Родительская слава». В их числе семья Владимира Гошкодеря из Подгородней Покровки Оренбургского района. Владимир и Лариса воспитывают семерых детей. 
Владимир Гошкодеря — руководитель старообрядческой общины и настоятель храма Знамения Пресвятой Богородицы в Оренбурге. Свою семью он привез в наш регион в 2001 году. И сразу начал строить дом в Подгородней Покровке. 
«Мастер на все руки, пахарь на ниве благочестия» — отзываются о батюшке прихожане старообрядческого храма. И это действительно так. Пожалуй, нет дела, которое отец Владимир не умел бы делать. Он и столяр, и плотник, и каменщик, и сварщик… В его большом доме мирно соседствуют старообрядческая Русь и современность. В любви и уважении друг к другу живут три поколения. 
От родителей — детям 
Старшей дочери Христине двадцать лет, младшему сыну Дионисию — шесть. Христина — студентка Санкт-Петербургского института, будущий финансист. Сыновья Илья и Никита учатся в Суздальском художественно-реставрационном училище по специальности «реставратор деревянного зодчества и мастер кузнечного дела». Выбор творческих профессий ребятами — это развитие художественных навыков, которые были приобретены в детстве. С малых лет мальчишки посещали школу искусств и стараниями отца впитали любовь к дереву и умение с ним работать. Батюшка Гошкодеря — мастер от Бога. Обеденные столы на резных ножках и прочая мебель в доме тому свидетельствуют. Первые навыки он дал сыновьям сам, потом пригласил специалиста, который профессионально обучил Илью, Никиту, Димитрия и Тимофея держать в руках инструменты и заставлять их подчиняться своей воле. 
— Я очень люблю работать с деревом. Мне бы современные станки, мы б с сыновьями развернулись… — мечтает многодетный отец и сетует на нехватку часов в сутках. Ведь большую часть времени занимают у него служба в церкви и обязанности в общине. 
Многодетные родители считают, что их главная задача — воспитать в детях желание трудиться. А профессиональные навыки должны формировать специалисты. 
Димитрий, Тимофей и Глеб — школьники и активные участники всех семейных дел. С удовольствием помогают отцу не только в гараже, по дому и на участке, но и в храме. Младший Дионисий — пока главный помощник мамы. Он и посуду может помыть, и порядок в доме навести… Маленький романтик с большим и добрым сердцем каждое утро дарит маме цветы. Когда заканчиваются садовые и полевые, создает букетики из листочков комнатных растений. «Я просто хочу, чтобы мама всегда чувствовала, как я ее люблю», — объясняет Дионисий. 
Все — от веры 
О воспитании детей матушка Лариса и батюшка Владимир рассуждают философски. 
— Дети — это зерно, которое упало в почву и начинает прорастать. Задача родителей — не дать погубить слабенькие ростки человеческим страстям, вовремя рассмотреть добрые побеги и удалить сорняки, чтобы они не мешали добродетели. Для этого очень важна духовная подпитка. Вера в Бога — это своеобразный фундамент, на котором все держится, — считает Владимир Андреевич. 
Он часто беседует с детьми на духовные темы, читает им писания святых отцов, учит смирению и терпению, рекомендует в любом деле руководствоваться разумом, а не чувствами. 
Эти ценности в старообрядческой семье передаются из поколения в поколение. Потому дети не стесняются и не скрывают от ровесников и друзей своей крепкой веры. Уезжая учиться в другие города, Христина, Илья и Никита получили не только родительское благословение, но и иконы. 
— О моей вере знают и однокурсники, и преподаватели. Никто не осуждает. Наоборот, живо интересуются нашей религией. Соседки по комнате даже посты со мной вместе соблюдают, чтобы у меня соблазнов меньше было, — рассказывает Христина. — Всегда со мной икона Николая Святителя. Я молюсь ему и ощущаю его помощь. 
Активное участие в воспитании детей в семье Гошкодеря принимают и дедушки с бабушками. Дедушке Алексею Васильевичу 79 лет. Он главный наставник для внуков. Говорит всегда спокойно, прямо и убедительно. Рядом с ним даже тринадцатилетний непоседливый Тимофей спокойнее становится. 
Всем известна заповедь «Уважай и почитай родителей». В семье Гошкодеря знают ее продолжение: «И долголетен будешь на земле». И стараются следовать этому простому правилу. Младшие уважают жизненный опыт старших и стараются извлечь из него для себя важные уроки. В случае неудач здесь не принято расстраиваться и переживать. Лучше смиренно произнести: «На все Бог!» или «Слава Богу за все!» Это успокаивает и все расставляет на свои места. 
Матушка Лариса счастлива своими детьми и не скрывает этого. Каждый ребенок — индивидуальность, со своим характером и особенностями поведения. Но все трудолюбивые и добросовестные, ответственные и сердечные. 
Когда старшие дети уезжали, наказали помогать родителям среднему брату Глебу. Теперь он готовится передать свои полномочия Димитрию, тот — Тимофею. Так и до Дионисия очередь дойдет. А когда он покинет родительское гнездо, Христина с Ильей домой вернутся. 
— Я уверена, что даже за тысячу километров от дома дочь и сыновья сохранят все главные ценности нашей семьи, не только религиозные, но и нравственные. Важно не потерять и не оборвать эту ниточку связи между поколениями, тогда и плоды трудов своих увидишь, — признается матушка Лариса. 

 

В большой старообрядческой семье не принято гордиться успехами. Важнее уметь радоваться им и благодарить Бога за посланные блага. 

 
 

Орден «Родительская слава» появился в перечне наград Российской Федерации в мае 2008 года. Первое награждение состоялось в январе 2009 года. Эту почетную награду уже получили 428 семей. В их числе — Юрий и Светлана Дружинины из Кувандыка, Николай и Любовь Якуничкины из Оренбурга, Петр и Ольга Поповы из Первомайского района, Иван и Ольга Суховы из Новотроицка, Николай и Галина Стремские из Саракташа, Василий и Галина Иванчук из Сакмары, Сергей и Надежда Кучерявые из Ташлинского района, Егор и Елена Кожеватовы из Орска. Все они отмечены государством за заслуги в воспитании детей и укрепление института семьи в российском обществе. 

  
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий