Пусть катится волна памяти

2 глав 1 - Пусть катится волна памяти

Жители Оренбургской области вошли в число победителей всероссийской акции «Волна памяти». На конкурс Союза женщин России из нашего региона поступило более 100 видеороликов с исполнением стихов и песен о Великой Отечественной войне.
Сорочинское отделение областного Совета женщин получило высочайшие оценки жюри и призы Союза женщин России за исполнение всем известной песни «Катюша» на четырех языках: русском, казахском, татарском и мордовском.
— Подготовка к записи заняла много времени. Пришлось искать национальные костюмы, репетировать. В условиях самоизоляции сделать это было непросто. Да и сама запись удавалась далеко не с первого дубля. Но мы довольны и своим роликом, и его оценкой, — рассказывают исполнительницы «Катюши» из Сорочинского городского округа.
Особый приз получила Любовь Токмакова из Оренбурга. Ее творческий подход к чтению стихотворения Константина Симонова «Жди меня» объединил четыре поколения семьи. В создании ролика участвовали сама Любовь Михайловна, ее мама, дочь и двое внуков.
— На победу даже не рассчитывали. Просто хотели записать видео для семейной истории. Ведь День Победы для нашей семьи — очень важный праздник. Хочу, чтобы мои внуки любили свою Родину, гордились прадедами, воевавшими на фронтах Великой Отечественной, и понимали, какой ценой завоевано мирное небо над нашими головами, — объясняет член Совета женщин города Оренбурга Любовь Токмакова.
В процесс подготовки к выступлению включились все. Закупили маленькие свечки и выложили из них цифру 75, символизирующую знаменательную дату. В финале решили запустить бумажный кораблик — как символ весны и продолжения жизни на Земле.
Воплотить задумку оказалось не так-то просто. Стихотворение разбили на пять частей, каждую записывали по несколько раз, потом выбирали лучшие дубли и склеивали их в единое целое.
— То кто-нибудь слово забудет, то кошка на экране неожиданно появится. Много мороки и со свечками было. Пока последние зажигаешь, первые уже гаснут, — улыбается Любовь Токмакова.
«Жди меня, и я вернусь, только очень жди…», — читает первые строчки Раида Никитична Попова. Она учитель русского языка и литературы с 50-летним стажем. 24 июня — в день, когда пройдет парад Победы на Красной площади, ей исполнится 86 лет.
Самый большой отрывок стихотворения Константина Симонова исполнила сама Любовь Токмакова. Признается, что выучила свою часть за считанные минуты. Пронзительные поэтические строки словно сами собой запоминались.
Представитель третьего поколения семьи Ольга Токмакова-Степанова хорошо знает историю Великой Отечественной войны и бережет память о тех, кто сложил свои головы на полях сражений. В числе погибших в первые дни войны — дядя бабушки Павел Балыкин.
Последние строчки стихотворения достались восьмилетнему Матвею и шестилетнему Даниилу. Мальчишки быстро уловили смысл каждой строчки и эмоционально точно его передали. В итоге видеоролик получился очень трогательным и вошел в список лидеров зрительского голосования.
Региональный флешмоб «Стихи и песни Победы» прошел во всех городах и районах Оренбургской области. На прошлой неделе победители получили заслуженные награды.

Памятные подарки от Союза женщин России оренбуржцам вручила председатель Оренбургского отделения Ольга Хромушина.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий