Абоненты вне зоны доступа 

3 глав 2 - Абоненты вне зоны доступа 

Жители села Шишма Саракташского района жалуются на плохое качество связи на территории населенного пункта. Чтобы поймать сигнал, люди вынуждены выходить из дома и подниматься на возвышенность. 
Об Интернете житель Шишмы Руслан Кутлумаметов только мечтает. Пока он даже сотовым телефоном полноценно пользоваться не может. Чтобы позвонить, мужчина вынужден вставать на подоконник. А чтобы связь не прерывалась во время разговора, он буквально замирает и старается не шевелиться. И это при том, что ближайшая вышка сотовой связи расположена всего в семи километрах от Шишмы. 
— Носить с собой телефон, все равно, что кирпич в кармане. Связи-то все равно нет. Потому мой мобильник всегда лежит на подоконнике. Если не услышу звонок, то хотя бы увижу, кто хотел со мной поговорить. Потом нахожу нужную точку и перезваниваю, — рассказывает Руслан Рауфович. 
Особенно остро проблема отсутствия связи встала перед жителями Шишмы в период объявленной самоизоляции, когда школьники вынуждены были перейти на дистанционное обучение. Чтобы получить задания от учителей, дети с гаджетами в руках взбирались на крыши домов, на сеновалы, на деревья, выходили за село в поисках устойчивого сигнала. 
— В то время, как с экранов телевизоров взахлеб рассказывают о плюсах удаленной работы и учебы, об удобстве портала Госуслуг, о возможности электронной записи в медучреждение и вообще о мощнейшем развитии информационных технологий и массовую цифровизацию, в нашем селе нет элементарной связи и Интернета, — возмущаются жители Шишмы. 
Администрация Воздвиженского сельсовета, к которому относится Шишма, тоже обеспокоена сложившейся ситуацией. 
— Отсутствие связи ставит под угрозу безопасность и здоровье людей. Пожар, резкое ухудшение здоровья или еще какое-то ЧП… В таких случаях нужна оперативная помощь специалистов. И сотовая связь играет тут решающую роль, — считает глава сельсовета Александр Скузоватов. 
Сегодня в Шишме проживают около 550 человек. И все они на протяжении двух последних лет борются за появление в селе качественной сотовой связи. С проблемой сельчане обращались уже и в правительство Оренбургской области, и к операторам сотовой связи. Ответ из всех ведомств получают стандартный: «Сигнал не доходит до села из-за особенностей рельефа местности». 
Жители Шишмы не одиноки в своей беде. По данным регионального министерства цифрового развития и связи, из 1720 сельских населенных пунктов Оренбуржья в 169 сотовая связь совсем отсутствует. В 223 — сигнал слабый и неустойчивый. Для стопроцентного покрытия связью территории Оренбургской области необходимо, по разным оценкам, от трех до пяти миллиардов рублей. 

 
Жители Шишмы считают, что живут в условиях цифровой дискриминации, при том, что населенный пункт находится всего в 10 километрах от райцентра. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий