«Мы до сих пор друг друга любим!» 

4 глав 5 - «Мы до сих пор друг друга любим!» 

12 июня 1970 года Владимир и Людмила Сарак из поселка Юбилейный Адамовского района стали мужем и женой. Ровно полвека прошло с того волнительного момента. А они и сегодня счастливые и влюбленные. 
В России говорят, что не в золоте счастье, а в золотой свадьбе. Семья Сарак подтверждает эту поговорку. Торжественные церемонии во Дворце культуры с приглашением множества гостей из-за эпидемии коронавируса запрещены. Но поводом для грусти это не стало. Владимир и Людмила пригласили детей и внуков… в собственный огород. И накрыли столы под сенью яблонь, груш, вишен и сосен, с любовью выращенных за годы совместной жизни. 
Как и положено, невеста была в белом. От избытка чувств у нее перехватывает дыхание и не находятся нужные слова. Волнуется не меньше, чем в далеком 70-м. Жених тем временем в ожидании любимой рассматривает старые черно-белые фотографии и вспоминает молодость. Уроженец Оренбургской области даже и представить себе не мог, что найдет свою половинку на чужбине. 
*** 
Судьба свела их в поселке Малиновском Тюменской области. Людмила жила там вместе с родителями. В момент знакомства с симпатичным рабочим леспромхоза ей было всего 18 лет. Владимир приехал в тюменские леса на заработки и сразу обратил внимание на светловолосую красавицу. 
— Я как только увидел ее, понял, что именно она моя судьба, — вспоминает Владимир Алексеевич. 
А молоденькая продавщица и не заметила пристального взгляда одного из покупателей. 
Познакомились они на танцах незадолго до празднования Нового года, а уже в мае подали заявление. Подружки завидовали Людмиле: Владимир считался видным женихом. Высокий брюнет с волнистыми волосами, был, что называется, первый парень на деревне. И на гармошке играл, и на гитаре. А невеста худенькая, маленькая, почти на голову ниже. 
Владимир тогда ждал призыва в армию, но повестка весной почему-то не пришла. Влюбленные успели и свадьбу сыграть до того, как молодого мужа в военкомат вызвали. Вернулся он оттуда уже с бритой головой. Людмила в слезы. Служба-то тогда два года длилась. Для влюбленных это было целой вечностью. 
Почти сразу после проводов Людмила отправилась в Адамовский район к родственникам мужа, устроилась работать нянечкой в детский садик и ждала-ждала-ждала своего солдата. Письма почти каждый день писала, ответы по несколько раз перечитывала. Так два года и пролетели. Владимир вернулся возмужавшим, окрепшим, рассудительным — настоящим главой семейства. И увез молодую жену в поселок Юбилейный. 
*** 
В 1974 году в семье родилась старшая дочь Татьяна, четыре года спустя — сын Андрей, а в 1986 году появилась на свет младшенькая Света. 
Владимир всю жизнь проработал трактористом, а Людмила продавцом. Секрет своего семейного счастья они видят в искренности своего чувства. 
— Мы до сих пор по-настоящему любим друг друга. Конечно, разное бывало, на то она и семейная жизнь. Чтобы сохранить отношения, важно доверять любимому человеку и уступать. Для этого женщина должна быть мудрой, а мужчина — верным и надежным, — уверена Людмила Александровна. 
В июле Владимиру Алексеевичу исполнится 72 года. Его супруге 69 лет. Вроде бы солидный возраст, но золотые юбиляры молоды душой и прекрасно дополняют друг друга. Она — общительная и веселая, он — спокойный и сдержанный. Супруги не стесняются до сих пор говорить друг другу комплименты. Летом Владимир частенько преподносит жене букетики ее любимых полевых цветов. Они вместе ездят за грибами и за ягодами, отдыхают на природе. И дела по хозяйству им в радость. На подворье есть и утки, и куры, и гуси, и поросята. Небольшого огорода хватает, чтобы вырастить овощи и фрукты для любимых внучат. Ребятишки обожают бабулину стряпню. Пельмени, курники, блины и ароматная уха у нее получаются особенно вкусными. 
*** 
…Звучит свадебный марш Мендельсона. Молодожены торжественно выходят из дома. Невеста в специальной золотистой фате, символизирующей золотую свадьбу. Дети и внуки встречают пару криками «Горько!» и осыпают лепестками роз. А потом угощают счастливых маму и папу шампанским из праздничных фужеров, обвязанных желтыми ленточками. 
— Я очень хотела отпраздновать золотую свадьбу, — признается Людмила Александровна. — Помню, тогда на мне было парчовое платье без рукавов и белые туфли. Теперь наряд другой, но все традиции мы сохранили. Я даже букет незамужним бросала. Его девушка моего внука поймала, — смеется невеста. 

4 глав 1 1 150x150 - «Мы до сих пор друг друга любим!» В любви и счастье полвека пролетают как один день. Супруги Сарак до сих пор не представляют себе жизни друг без друга. 
 
 
 
Ирина ФООС.

 

Добавить комментарий