Внуки ждут возвращения деда с войны

6 глав 2 1 - Внуки ждут возвращения деда с войны
Семья Гридасовых из села Ефимовка Курманаевского района готовится к перезахоронению останков деда Максима. Он погиб в 1942 году под Воронежем.
Поисковики обнаружили Максима Павловича Гридасова в воронке от снаряда в окрестностях села Петропавловка Лискинского района еще в апреле. Но долго не могли разобрать записи на листочке бумаги, вложенном в медальон. За 78 лет земля и вода сделали свое дело и почти уничтожили информацию о личных данных бойца. Только после спектрального анализа удалось прочесть адрес: Чкаловская область, Андреевский район, село Ефимовка. Жена — Гридасова Арина Павловна.
Самой Арины Павловны уже много лет нет в живых. Умер и сын Максима, а вот внук и внучка весточке с фронта очень обрадовались.
— Звонок представителей поискового объединения «Тризна» нас буквально потряс. Раньше о таких вестях мы узнавали только из телевизионных сюжетов. Никогда не думали, что и нам посчастливится узнать о судьбе деда. Похоронку на него бабушка получила в 1942 году. Больше никто ничего не знал, — рассказывает внук солдата Великой Отечественной войны Александр.
После получения информации о месте гибели Максима Гридасова потомки решили восстановить его боевой путь.
Горела даже земля
В июле 1942 года немцы стремительно наступали на Воронеж. Форсировав реку Дон, фашисты обосновались в селе Петропавловка. Почти две недели шли кровопролитные бои в окрестностях деревни. В сражение с армией генерала-полковника Фридриха Паулюса вступили 6-я армия генерала-майора Харитонова и отступающие войска Брянского фронта. С 8 по 20 июля советские войска несколько раз освобождали село и вновь отступали под натиском противника. Силы были неравными. Наша армия уступала врагу и по численности, и по вооружению. Только после вступления в бой авиации фашисты были разгромлены. Это была первая победа советских войск перед Сталинградской битвой.
Из воспоминаний участников тех сражений известно, что там даже земля горела. В какой из тринадцати дней боев погиб 23-летний Максим Гридасов из далекого от Воронежа Оренбуржья, теперь уже никто не скажет. Гридасовы считают, что обнаружение останков солдата в год юбилея Победы — знаковое событие. Семья планирует захоронить их на сельском кладбище, рядом с могилами матери и жены.
За содействием в организации мероприятия Гридасовы обратились в районную администрацию. В настоящее время ведутся переговоры между главами Курманаевского и Лисницкого районов. Принципиальное соглашение о перезахоронении достигнуто. Теперь предстоит решить массу мелких вопросов.
Редкий случай
— За пятнадцать последних лет это третий случай, когда поисковики обнаруживают останки наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Их находили под Сталининградом и подо Ржевом. Родственники солдат-героев выезжали на торжественное перезахоронение в братских могилах. Перезахоронение праха героя на родине в нашем районе будет происходить впервые, — говорит глава МО «Курманаевский район» Юрий Коляда.
Гридасовы готовы подождать снятия ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, а потом организовать большое памятное мероприятие в своем селе.
— Мы уже и сценарий продумали, и стихи выучили, — рассказывает супруга Александра Полина.
Теперь для всей семьи Гридасовых по-особому пронзительно звучат поэтические строки: «Попали. Больше нет войны. Зовут. Но я не отозвался. Лежу. Так много тишины… Они ушли, а я остался. Остался в наградных листках… Остался в мятой похоронке… Остался в рваных вещмешках… Остался в земляной воронке».
Поиски продолжаются
В период с 1995 по 2015 год участники поисковых отрядов нашли и помогли перезахоронить на родной земле останки 35 оренбуржцев. И в настоящее время участники Великой Отечественной войны продолжают возвращаться домой. Перезахоронения останков в последние годы происходили в Шарлыкском, Грачевском, Новосергиевском, Кувандыкском, Бугурусланском районе и городе Орске.
— Поисковые отряды продолжают поднимать останки советских солдат, погибших на полях сражений. Работы им хватит еще не на один десяток лет, — уверен начальник отделения по работе с гражданами военкомата Оренбургской области Алексей Сухоруков.
О том, сколько граждан нашей страны погибли на фронтах Великой Отечественной войны, историки до сих пор спорят. По последним данным, потери оцениваются в 27 миллионов человек.
 
6 глав 1 1 150x150 - Внуки ждут возвращения деда с войны 6 глав 3 1 150x150 - Внуки ждут возвращения деда с войныСтарая фотография, медальон и истлевшая записка — все, что осталось потомкам от участника Великой Отечественной войны Максима Павловича Гридасова.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий