Скульптура на радость горожанам 

9 колонка 3 - Скульптура на радость горожанам 

В Бузулуке совсем скоро появится арт-объект в виде мороженого. Его цель — отдать дань уважения производителям сладкого лакомства и сделать его еще более популярным. 
Задумка принадлежит известной бузулучанке, общественному деятелю Анне Мельниковой. 
— Бузулукское мороженое имеет вековую историю. Его вкус знают несколько поколений жителей Оренбургской области, лакомство хотят попробовать все гости нашего города. А недавно мне в руки попалась вырезка из газеты со статьей, которая рассказывает, как в 50-е годы в Бузулуке жил известный тогда бомж Митрич. Он всегда и везде охотился за обертками мороженого, чтобы облизать остатки с фантика… После этого я и решила, что в городе обязательно должно появиться знаковое место, посвященное столь популярному продукту, — объясняет Анна. 
Над разработкой макета будущей скульптуры уже трудится одна из молодых современных художниц Самары. При этом все мнения и пожелания бузулучан девушка готова учесть. Сегодня проект активно обсуждается в социальных сетях. Инициаторы фиксируют интересные точки зрения и передают их художнице. 
— Мы ждем от горожан информации о том, каким они хотят видеть новый арт-объект. Однозначно, он должен быть не менее двух метров в высоту и сделан из антивандальных материалов, чтобы его можно было трогать. Памятник мороженому хочется видеть ярким и современным, — делится мнением Анна Мельникова. 
После того как макет арт-объекта будет готов, начнется согласование места его установки со специалистами городской администрации. А вот средства на создание и установку планируется собирать всем миром на одной из электронных платформ. По предварительным подсчетам, необходимо порядка 150 тысяч рублей. 

Огромные «мороженки» на радость любителям пофотографироваться установлены во многих городах страны. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий