Чем живут воспитатели? 

6 глав - Чем живут воспитатели? 

Воспитатель детского сада — профессия очень трудная, но интересная. Об ее особенностях журналисту рассказала педагог с 10-летним стажем, воспитатель оренбургского детского сада № 170 Екатерина Войтаник. 
— Екатерина Сергеевна, почему вы решили стать воспитателем? 
— Мне всегда нравилось играть с детьми. Они такие забавные. Особенно меня малыши всегда умиляли. Еще в детстве, когда ходила в гости к подружкам, с удовольствием возилась с их младшими братьями и сестрами. Уже в первый рабочий день в детском саду стало понятно, что скучать здесь не придется. Присмотр, уход, занятия, творческий подход к любому делу — все это составляющие нашей профессии. Мы пишем сценарии праздников и поем с детками песни, придумываем игры и разрабатываем пособия. Ни один день не похож на другой. При этом и о воспитании забывать нельзя. Только бесконечная любовь способна помочь ребенку стать настоящим человеком. Воспитатель — это мама для всех, а еще актер и нянька, и много-много других профессий. Все в одной. 
— Наверно, и минусы в работе имеются? 
— Главный минус, пожалуй, — постоянная занятость и напряжение с утра до вечера, большой объем работы с документами и ежедневные домашние задания. И все это за зарплату 15-17 тысяч рублей. Такие недостатки могут компенсировать только детский смех и наивные, открытые глаза. 
— Вы когда-нибудь мечтали сменить работу? 
— Никогда. Жизни без детей я не представляю. Наверно, о таких, как я, говорят, человек на своем месте. 
— Какой случай запомнился на всю жизнь? 
— Таких случаев много. Однажды, например, во время подготовки ко сну я не досчиталась одного ребенка. Мы буквально облазили всю группу в поисках потеряшки, потом услышали странные звуки из раздевалки. Оказалась, что мальчик решил проверить, поместится ли он в свой шкафчик, и застрял в нем. Еще помню, как одна девочка во время обеда складывала еду в пакет. Я поинтересовалась, зачем она это делает. И узнала, что ребенок хочет отнести творожную запеканку бабушке, потому что она ее очень любит. 
— О чем вы мечтаете? 
— Мечтаю открыть собственный детский сад для детей с ограниченными возможностями, где с ними будут заниматься специально подготовленные педагоги. И ребята не почувствуют своего отличия от других детей. Мне хочется каждому ребенку подарить шанс раскрыть способности и таланты. 

Дети отвечают воспитателю искренней любовью.

 
Дарья Тихонова, Школа журналистики «Винтовая лестница» ДТДиМ г. Оренбурга. 

Добавить комментарий