Мечеть разберут и построят снова 

6 подв - Мечеть разберут и построят снова 

Наполовину возведенный в Тюльгане мусульманский храм пришлось пустить под снос. Совсем скоро на его месте появится новое здание. 
Необходимость строительства мечети в Тюльгане назрела давно. Практически треть жителей райцентра — мусульмане. На протяжении многих лет все религиозные обряды и молитвы верующие совершали в молельном доме. Первый камень в фундамент будущего храма был заложен в 2011 году. Стройка велась на народные пожертвования. Кирпичик за кирпичиком были возведены стены, покрыта кровля, сделан минарет… И вдруг выяснилось, что мечеть расположена неправильно. Из-за отсутствия специалистов на этапе проектирования была допущена серьезная ошибка — уклонение от Киблы на 43 градуса. 
— Настоящий дом Аллаха должен соответствовать определенным требованиям. Одно из них — правильное направление Киблы. В какой бы точке земли мусульманин не находился, намаз ему необходимо совершать, обратившись лицом в сторону священной Каабы, которая находится в Мекке. К сожалению, при строительстве нашей мечети, это направление искажено. Мы обязаны устранить ошибку, — рассказывает имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации Валиулла — хазрат Муртазин. 
Почти полностью построенное здание в настоящее время демонтируется. А людям остается лишь надеяться, что мечеть в поселке все-таки появится. Теперь все расходы по ее возведению обещает взять на себя благотворительный фонд «Байтерек». Проект мечети, соответствующий канонам ислама, уже готов. Строители оценивают пригодность имеющегося строительного материала и планируют закупку нового. 
— Прошу сельчан отнестись к сложившейся ситуации с пониманием. Уверен, что Всевышний даст нам силы и помощь в богоугодном деле. И через полтора-два года мы будем молиться в новой красивой мечети, — говорит мусульманский лидер Тюльганского района. 

Площадь новой мечети составит около 200 квадратных метров. 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий