Один к тридцати шести 

4 дв колонка - Один к тридцати шести 

Ура! Все на свободе! Надолго ли? Ответ на этот вопрос пока никто не знает — ни правительство, ни медики. Зараза до сих пор толком не изучена. Это значит, всем пора понять, что нужно учиться жить в новых условиях. Причем без истерик, паники и недовольства. 
Да, так бывает. Нашему поколению учиться жить в новых условиях приходилось уже не раз. В 90-е половина страны переквалифицировалась в торгашей и челночников, теперь всем нам предстоит научиться зарабатывать и кормить семьи, не выходя из дома. 
За прошедшие три месяца изоляции время обдумать различные сценарии развития событий и свое место в них было у каждого. Интернет с историями успешной «перезагрузки» в этом помогал. 
Например, оставшаяся без работы оперная певица Анна Нетребко решила осуществить свою давнюю мечту и поработать на ферме по выращиванию клубники! Понятное дело, мечта — дело важное. Но реализовывать ее звезда отправилась не в какую-нибудь Сосновку-Ольховку-Березовку и даже не в свой родной Краснодар, а в технологически продвинутую Австрию. Другая российская бизнес-вумен, которая доставляла продукты питания на яхты, путешествующие по Средиземному морю, попыталась освоить другой способ доставки — сухопутный. И продолжила кормить своих клиентов, находящихся в изоляции теперь не на белоснежных яхтах, а на роскошных виллах. Вряд ли есть смысл еще перечислять примеры столь успешных проектов. Ведь эльфы людей не понимают. У них бриллианты мелкие, а у нас картошка. Потому реклама, призывающая «изменить жизнь», «найти себя» и «заработать из дома» в условиях пандемии, начинает меня тихо нервировать. 
Получается, что только я глупа и ленива и не могу придумать способ прокормить себя. Чтобы успокоиться и как-то оправдать свои финансовые трудности, решила поспрашивать своих реальных и виртуальных друзей, получилось ли у них найти занятие, способное обеспечить себя деньгами в лихое время. На мои вопросы ответили 36 человек. Из них 28 не смогли найти никаких источников дохода. 
И только восемь моих респондентов оказались инициативными и находчивыми. Четверо даже похвастались, что за период изоляции смогли заработать «оооооочень много денег». В личных беседах они рассказали, что представляют различные сетевые интернет-компании по продажам всего подряд! Сразу стало понятно, что их хвастовство не более чем маркетинговый ход по завлечению в свои сети новых агентов. Итак, из восьми «счастливчиков» еще минус четверо. 
Одна дама сообщила, что нашла себя в игре на фондовой бирже. К сожалению, я честно-честно ничего в этом не понимаю. И даже эту самую биржу с трудом себе представляю, потому никак не могу прокомментировать столь интеллектуально-математический источник дополнительного дохода. Думаю, что 80 процентов моих земляков, а, может, и больше, в таком же положении. Еще одна знакомая во время изоляции вспомнила о своем образовании психолога и начала проводить консультации в режиме онлайн. Говорит, что они оказались востребованными, и десятки людей всех возрастов обращаются к «опомнившемуся» психологу с просьбами избавить их от фобий, тревоги и нервозов. Простите старую ворчунью, но в такой профессиональный взлет мне совсем с трудом верится. В общем, вычла я из четверых инициативных еще двоих. Уверена, что это по-честному. В итоге лишь один из 36 опрошенных внушил мне стопроцентное доверие и даже некоторую белую зависть. Мужчина еще в марте реконструировал лоджию, превратил ее в теплицу и занялся выращиванием рассады. Благо, знаний и опыта у них с супругой для этого хватило. Они фотографировали свои вершки и корешки и формировали список заказчиков, а потом развозили им по домам свой товар. Потратиться предпринимателям новой реальности пришлось только на семена и грунт, а доход превзошел все ожидания. На вырученные деньги семья приобрела стройматериалы для ремонта своей двухкомнатной квартиры и заменила сантехнику! 

Ничего нового мое расследование, конечно, не принесло. Лишь подтвердило вековую истину о том, что предпринимательская жилка есть не у всех. Она, видимо, на генетическом уровне закладывается. Развить этот дар на пустом месте вряд ли получится. Но покопаться в своих генах однозначно стоит. Глядишь и улучшится статистика инициативных и предприимчивых. Доказательство тому — все те же 90-е, которые дали стране десятки, нет, сотни примеров превращения челноков с клетчатыми сумками во владельцев престижных бутиков и салонов.
 
Галина Широнина.

Добавить комментарий