Славная дата для медицинского сообщества 

9 колонка - Славная дата для медицинского сообщества 

Выдающийся хирург, заслуженный врач РСФСР Петр Николаевич Кабанов отметил свое 90-летие. 
Этого удивительного человека по праву причисляют к когорте замечательных врачей, для которых медицина стала не только профессией, но и настоящим призванием. Многие годы Петр Николаевич посвятил оказанию хирургической помощи жителям Оренбургской области. Он всегда был на передовой медицины. Доброжелательный и чуткий доктор, жесткий и требовательный руководитель, всю жизнь отдавал работе, не считаясь с личным временем. 
Петр Николаевич Кабанов родился в селе Саратовка Соль-Илецкого района в многодетной крестьянской семье. После окончания семилетки поступил в восьмой класс, совмещая учебу с работой в колхозе. В школу ходил пешком за 11 километров в Соль-Илецк. 
В 1949 году поступил в Оренбургский медицинский институт и успешно его окончил, подрабатывая на станции скорой помощи. Свою трудовую деятельность начал в колхозе им. Калинина Ташлинского района. Затем работал в Красногвардейском районе. Был заместителем главного врача и заведовал хирургическим отделением. 
В 1958 году случилось одно из самых запоминающихся событий в жизни молодого врача. Он стал участником Всесоюзного съезда хирургов, видел и слышал основателя научной службы кардиохирургов академика П. А. Купрянова, основоположника отечественной онкологии Н. Н. Петрова. 
В 1965 году Петр Николаевич Кабанов стал заведующим травматологическим отделением областной больницы, в 1971 году возглавил хирургическое отделение, с 1974 года по 2009 год занимал должность заместителя главного врача по хирургической работе. 
Петр Кабанов владел всеми видами оперативных вмешательств как в экстренной хирургии и травматологии, так и в плановой. Выполнял самые сложные операции на органах желудочно-кишечного тракта, первым стал выполнять эндоскопические исследования желудка и двенадцатиперстной кишки. В 1994 году Петр Николаевич впервые удалил пациенту желчный пузырь через трехсантиметровый разрез. Под его руководством создано большинство специализированных хирургических отделений Оренбургской областной клинической больницы, многие из которых теперь не уступают московским клиникам по объему и качеству выполняемых процедур.  

Инга Прохорова.

Добавить комментарий