72 года вместе 

4 глав 1 - 72 года вместе 

Супруги Василий Васильевич и Надежда Петровна Анфимовы из села Астрахановка Тюльганского района свою золотую свадьбу почти четверть века назад отметили. Потом были изумрудная, благодатная и бриллиантовая… 
Теперь готовятся коронное торжество отпраздновать. Позади — долгие годы совместной жизни. А Василий Васильевич и Надежда Петровна, как и в молодости, говорят друг другу комплименты и радуются каждому моменту, проведенному вместе. 
Надежде Петровне 92 года, Василию Васильевичу — 91. История их знакомства весьма прозаична. Встретились на поле, во время уборки урожая. Пятнадцатилетняя Надежда подбрасывала в барабан молотилки снопы с пшеницей, Василий их подвозил на тракторе. Управившись с работой, парнишка предложил девушке до дома ее проводить. Так и подружились. И не заметили, как дружба в любовь переросла. Поженились влюбленные только через пять лет после знакомства, 18 января 1948 года. И вскоре после свадьбы Василий Васильевич ушел в армию на целых три года. Надежда осталась жить в доме мужа со свекровью и свекром. Ухаживала за больными стариками, управлялась по хозяйству да письма писала благоверному. 
— Я ей одно присылал, а она мне два успевала. Служил в Прикарпатском военном округе в артиллерийской части. Ребята, с которыми я в армию уходил, после службы домой вернулись, а я еще на полгода задержался. Пришлось нашей части с бандеровцами разбираться. В деревне все тогда подумали, что я Надю бросил, на чужбине другую себе нашел. А я только ее одну всю жизнь и любил. И сейчас люблю, — рассказывает Василий Васильевич. 
Вернувшись из армии, Василий Анфимов построил дом. Один за другим родились трое детей: сыновья Яков и Петр, потом — дочь Нина. 
Василий Васильевич всю жизнь проработал механизатором, за доблестный труд награжден медалями и орденами. А Надежда Петровна была и остается хранительницей домашнего очага. Она всю себя посвятила воспитанию детей. В доме Анфимовых всегда было уютно и пахло свежим хлебом. 
Никогда не роптали супруги Анфимовы на судьбу. Хотя горя и трудностей на их долю немало выпало. 
— Мы свою нужду один раз гоняли, а она нас — каждый год, — так характеризует свою жизнь Василий Васильевич. 
Но никакая нужда не мешала и не мешает ему баловать жену гостинцами. Мужчина и сейчас ездит с детьми в Тюльган или в Октябрьское, чтобы купить что-нибудь для любимой Нади. Без новой кофточки, носочков или туфелек домой не возвращается. 
— Она у меня красавица и всегда должна чувствовать себя хорошенькой, молодой и любимой, — говорит Василий Васильевич. 
Надежде Петровне и Василию Васильевичу есть что сказать молодежи, вступающей в брак. Правда, слова тут не нужны. Достаточно только понаблюдать за взаимоотношениями супругов. Один приболеет — другой все заботы по уходу за больным берет на себя. 
Надя задержится в другой комнате — а Вася уже ищет ее. Он в огороде — она шумит: «Вася, ты где?» 
Дедушка Василий не склонен к нравоучениям и лекциям, никогда не стремится быть главным на семейных торжествах, но для каждого внука у него припасен особый сказ о жизни. 
Когда старший внук жениться надумал, услышал он такую притчу: «Жили два фермера. Один — старый, а другой — молодой. Молодой пришел к старому за опытом, чтобы научиться хозяйство вести. Тот ему все без утайки показывает, рассказывает, секретами делится. Подходят они к загону с телятами. В нем маленькие телята еще неуверенно на ногах держатся, а один из них бойкий, шустрый. Удивляется молодой фермер, вопросом задается, почему так. А старый ему отвечает: «Ты знаешь, он двух маток сосет, потому что ласковый». Вот и делай вывод, сынок». 
Василий Васильевич никогда не повторяется в своих сказаниях, черпает их не из книг, сам придумывает. Ведь собственная жизнь — самая большая энциклопедия мудрости. 
В свои 90 с хвостиком супруги Анфимовы каждый год сажают огород. С рассадой и грядками по весне дети и внуки, конечно, помогают, а потом Василий Васильевич сам ухаживает за растениями. Надо сказать, порядок у него на участке образцово-показательный. 
Огурцы, помидоры, дыни, арбузы, морковь… Все как у молодежи. И кур Анфимовы держат, чтобы яички свои были. 
— Без хозяйства никак нельзя. Умереть можно от безделья. А мы умирать не собираемся, у нас впереди еще много радостей. Правнуки вот подрастают. Их шестеро. Самой маленькой Василисе — полтора года, — улыбаются супруги. 
Василий Васильевич признается, что в каждом из внуков и правнуков свою Надю видит. И себя немножко. 

 
4 глав 2 150x150 - 72 года вместе Василий Васильевич и Надежда Петровна Анфимовы в этом году стали обладателями медали «За любовь и верность». У них самый большой семейный стаж в области. 
 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий