Из выпускников — в сельские учителя 

4 глав 4 - Из выпускников - в сельские учителя 

В Министерстве образования Оренбургской области продлен прием заявок от выпускников колледжей и вузов на участие в программе «Земский учитель». На 26 вакантных мест пока претендуют лишь восемь человек. 
Одним из первых свою заявку подал 23-летний выпускник Оренбургского государственного педагогического университета Константин Алексеев. Еще несколько недель назад студент физико-математического факультета рассматривал подходящие вакансии в школах Оренбурга. Предложение ознакомиться с условиями «земской» программы парень получил в момент подписи обходного листа в деканате. Подумал, взвесил все за и против — и решил попробовать. 
Поближе к природе 
Константин Алексеев претендует на вакантное место учителя математики в Верхневязовской средней школе в Бузулукском районе. 
— Наверно, мои ровесники меня не поймут. Ведь сегодня многие, наоборот, стараются поменять село на город, а частный дом — на квартиру в современной многоэтажке. Я родился и вырос в Оренбурге. И меня привлекает обратное. Возможно, свою роль в изменении приоритетов и ценностей сыграла изоляция, вызванная распространением коронавируса. В какой-то момент я понял, что хочу жить в небольшом населенном пункте в собственном доме, мечтаю быть поближе к природе. Бузулукский район для этого подходит идеально. Один бор чего стоит! — рассуждает Константин Алексеев. 
Привлекательными молодой педагог считает и условия программы «Земский учитель». Предоставление социального жилья, выплата в размере одного миллиона рублей, достойная заработная плата за разумную учительскую нагрузку плюс подъемные надбавки — это все, что нужно начинающему специалисту. 
Родители Кости поддержали решение сына. Они уверены, что жить, работать и развиваться можно как в городской, так и в сельской местности. О длительности своей «земской» практики Константин пока не задумывается. На пять лет задержится или навсегда останется, покажет время. 
Условия привлекательны 
Программа «Земский учитель» для выпускников ссузов и вузов стартовала в Оренбургской области в январе 2020 года. Она действует независимо от той, которая была разработана для педагогов со стажем и опытом. Молодым специалистам предложено начать учительскую карьеру в населенных пунктах Абдулинского, Адамовского, Александровского, Бугурусланского, Бузулукского, Асекеевского, Красногвардейского, Курманаевского, Соль-Илецкого, Новоорского, Новосергиевского и некоторых других районов области. 
В банке вакансий — 26 школ, готовых принять учителей иностранного и русского языков, математики, физики и химии. До 31 июля самых достойных кандидатов отберет специальная комиссия. 
Педагогу, принятому на работу, с 1 сентября по 1 декабря 2020 года будет оформлена и выдана компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей. Потратить деньги можно по своему усмотрению. Общеобразовательные организации обязаны обеспечить новоиспеченному учителю нагрузку не менее 18 часов в неделю. Если получатель выплаты решит уволиться и сменить место жительства до истечения пятилетнего срока, деньги придется вернуть в областной бюджет в полном объеме. 
Стоит отметить, что срок приема заявок на вакансии земских учителей продлен. Изначально он был установлен до 17 июля. На сегодняшний день претенденты выбирают для работы и жизни населенные пункты Александровского, Бузулукского, Красногвардейского, Курманаевского районов и города Соль-Илецка. 

Константин Алексеев: «Наверно, приспособиться к новому ритму жизни и особенностям сельского быта будет непросто. Но я готов испытать себя в новых реалиях». 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий