Ускоренными темпами

2017 7 5 строительство - Ускоренными темпами

В Оренбурге ведутся работы по подготовке площадки для строительства школы в 20-м микрорайоне. Объект обещают сдать в эксплуатацию уже этой осенью.
Насколько безопасно такое быстрое строительство многоэтажного здания? С этим вопросом корреспондент «ОС» обратилась к заведующей кафедрой технологии строительного производства Оренбургского государственного университета Виктории Гурьевой.
— На возведение новой школы в 17-м микрорайоне Оренбурга строителям понадобилось всего шесть месяцев. Это не противоречит нормам?
— В ускоренном возведении зданий нет ничего особенного. Ведь школа строилась по федеральному заказу. Это значит, что при проведении всех видов работ были максимально задействованы трудовые и материальные ресурсы, необходимые материалы поставлялись без перебоев, а техника работала круглосуточно. Стоит отметить, что опыт монтажа панельных зданий в рекордно короткие сроки наша страна еще в советское время позаимствовала у развитых государств. В Германии, например, крупнопанельные пятиэтажки еще в 1970-е годы собирали за неделю. В Китае возведение домов и вовсе напоминает конструктор. На строительную площадку с завода поочередно привозят конструкции для каждого этажа с отделкой фасада и оконными пакетами, элементами коммуникаций и выкрашенными панелями. Все это остается лишь смонтировать.
— Раньше в зимний период стройки замораживались. Сейчас этого не происходит. Почему?
— Современные строительные компании заинтересованы в скорейшей сдаче объектов в эксплуатацию и возврате вложенных в строительство средств. Потому используют новейшие технологии. Например, в зависимости от сезона для сохранения характеристик бетонных смесей применяются различные добавки. В холодное время года используются несколько способов обогрева смеси.
— От чего зависят сроки строительства?
— От типа сооружения. Каркасные, кирпичные, панельные, монолитные здания имеют свои особенности и принципы строительства, пренебрегать которыми не принято. Сегодня в большинстве случаев используются многослойные стеновые конструкции. В их основе — сборный железобетонный каркас, в который укладываются газоблоки. Сверху — утеплитель и фасад из кирпича или керамогранита. Именно по такой технологии в короткие сроки возведена школа №86 в 17-м микрорайоне Оренбурга. Главное — соблюдение контроля качества на всех этапах строительства, начиная от проектной документации и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию.
— И все-таки существуют строительные нормы, нарушать которые нельзя?
— Нормативные сроки возведения зданий действительно существуют. Но они устанавливают не минимальный, а максимальный период ведения работ. Так вот, максимально допустимый период — три года. Уменьшать его можно, а затягивать — нет. Строительный сезон обычно открывается в марте. При плюсовых температурах разрабатывается котлован, активная фаза строительства длится до октября. Но монтаж конструкций железобетонных блоков можно производить и зимой. Этот процесс не зависит от времени года.
— С чем связаны недостатки, которые довольно часто выявляются уже после сдачи объектов в эксплуатацию?
— Огрехи, которые выявляются после сдачи объекта в эксплуатацию, в большинстве случаев связаны с недостаточным контролем за ведением работ, а не со сроками строительства. Еще одна проблема — дефицит квалифицированных кадров. Мигранты из стран ближнего зарубежья, прибывающие в наш регион на заработки не всегда законно, необходимых знаний и навыков работы, к сожалению, не имеют. Мы пытаемся решать кадровую проблему и используем разные программы подготовки специалистов строительной отрасли. Однако этого недостаточно. Нужно повышать престиж рабочих профессий.
Записала Аля Викторова.

Добавить комментарий