Кто поможет обновить теремок?

23 домик - Кто поможет обновить теремок?

Грандиозные планы бузулукской команды «Том Сойер Фест» по реставрации очередного уникального дома нарушены финансовыми трудностями. Добровольцы готовы принять любую помощь.
В настоящее время волонтеры завершают работы по отделке купеческого дома на улице Кирова в Бузулуке. Но уже озабочены, где взять средства на реставрацию следующего исторического объекта.
— В этом году мы планировали подать заявку на грант Российского фонда культуры и на полученные средства закупить материалы. Но этого не случилось. И мы остались совсем без денег, — рассказывает координатор проекта «Том Сойер Фест» в Бузулуке Анна Мельникова.
Объект, за который намерена взяться команда хранителей исторических ценностей, уже давно привлекает внимание и взгляды бузулучан и гостей города. Дом, расположенный на улице Ушакова, напоминает настоящий резной теремок. А создал его участник Великой Отечественной войны Иван Манаков. Вернувшись с фронта без кисти правой руки, 22-летний парень все научился левой рукой делать. Ручным лобзиком он вырезал карнизы и наличники для своего домика, на стенах мозаику выкладывал из стеклянных плиточек и раскрашивал их в 15 разных цветов.
Оригинальность строения на протяжении многих лет старается сохранить 68-летняя дочь ветерана Ольга Повар. Однако ей нелегко ухаживать за старинным деревянным домом: то крыша прохудится, то шар с забора отвалится, то дощечка оторвется…
— Мы считаем, что сохранить уникальное творение участника Великой Отечественной войны обязаны не столько родственники, сколько общество в целом, — объясняют волонтеры.
В планах участников проекта «Том Сойер Фест» — обновить элементы деревянного декора, покрасить дом качественной краской, сохранив первоначальную цветовую гамму. По самым скромным подсчетам, на это необходимо около 60 тысяч рублей. Помощь от неравнодушных граждан, строительных магазинов и организаций волонтеры готовы принять в виде денежных средств и материалов для ремонта.
Чтобы заработать хоть какие-то деньги, активисты продают открытки с изображением достопримечательностей Бузулука. Приобретение любой открытки за 240 рублей — это реальный вклад в сохранение исторического облика города.

В 50-е годы мода на резные ворота и декор теремка, построенного Иваном Манаковым, разлетелась по соседним улицам Бузулука.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий