Счастливы — в кубе!

1 вариант - Счастливы - в кубе!

В Оренбургском областном перинатальном центре родилась первая в этом году тройня. На свет появились две девочки и мальчик.
Счастливой мамой стала 36-летняя оренбурженка Татьяна Александрова. У ее новорожденных малышей уже есть имена: Паша, Даша и Маша. Дома маму с братиком и сестренками ждут двое старших детей — 12-летняя Ксюша и 8-летний Андрей.
Супруги Александровы очень хотели сестренку для Ксюши. Даже имя ей придумали — Маша. «Особенность» беременности Татьяна почувствовала еще на четвертой-пятой неделях. На УЗИ отправилась в предвкушении чего-то необычного, но, услышав о тройне, была шокирована.
— Я была по-настоящему ошеломлена! Страх и радость смешались, — вспоминает многодетная мама Татьяна. — Вопросы появились потом. Как гулять с тремя малышами одновременно? Хватит ли сил и времени на то, чтобы уделять внимание всем детям?
Врачи определили, что в яйцеклетке три эмбриона, но одного из них поначалу почти не было видно. Татьяну раздирали противоречивые чувства: с одной стороны, все-таки с двойней хлопот будет меньше, но что будет с третьим малышом? В нервном ожидании прошла неделя. Контрольное УЗИ подтвердило тройню.
Татьяна вспоминает, что когда-то давно она мечтала о тройняшках, но и представить себе не могла, что ее желание сбудется.
— Мне тогда было лет 15 или 16. Мы с подружкой зашли зачем-то в театр моды. Я стояла в коридоре, когда мимо меня прошла маленькая девочка. Такая хорошенькая, что я прямо залюбовалась: рыжая, кудрявая, с зелеными глазищами. Потом показалась еще одна такая же. «Ничего себе, двойняшки!» — подумала я. И в этот момент третья выходит! Этот случай я запомнила на всю жизнь и даже позавидовала счастливой маме тройняшек. Когда я забеременела, мы с подругой сразу вспомнили тот случай, — рассказывает Татьяна Александрова.
«Тройная» беременность под наблюдением доктора Ирины Лагерь протекала легко. До последнего момента будущая мама занималась домашними делами. Перед тем, как отправиться в роддом, навела идеальный порядок в квартире, все подготовила к появлению малышей. Долгожданные детки появились на свет 10 августа на сроке 35 недель.
Первым родился Паша весом 3 050 граммов. За ним с интервалом в одну минуту — Даша. Она весила 2 670 граммов. Самая младшенькая из тройни — Маша. Она же и самая маленькая — 2 560 граммов. Команда медиков сделала все возможное, чтобы и родоразрешение, и послеродовый период для женщины и ее детей прошли без осложнений.
Сейчас все малыши чувствуют себя хорошо. Их вместе с мамой выписали домой.
Руководитель областного перинатального центра Игорь Веккер отмечает, что тройня у Александровых — особенная. Малыши родились полностью доношенными, и помощь реанимации им не потребовалась.
Татьяна уже заметила, что дети разные и по характеру, и по внешнему виду. Машенька — спокойная, Даша — самая активная, Паша — очень серьезный.
— Имена выбирали созвучные с Машей. До последнего не называли: хотели посмотреть каждому ребенку в глаза, — рассказывает Татьяна.
Заботливый и надежный супруг Алексей очень трепетно относился к жене на протяжении всей ее беременности, очень переживал за нее, волновался за деток. Теперь все страхи позади. Главная забота отца большого семейства — всех накормить, одеть, обуть и обеспечить всем необходимым.
Пеленок и одежды у Александровых пока хватает — остались от старших детей и родственники надарили. Жилищный вопрос тоже решен — в четырехкомнатной квартире всем места хватит. А вот коляски для тройни в оренбургских магазинах нет.

Детки быстро прибавляют в весе и развиваются на радость маме с папой и всем родственникам. Двойняшки в разные годы рождались по линиям обоих супругов, а вот тройни не было еще ни у кого!

Ирина ФООС.

Добавить комментарий