«Все волнения беру на себя» 

4 глав 15 - «Все волнения беру на себя» 

Учитель русского языка и литературы гимназии № 1 города Новотроицка Татьяна Бадулина добилась рекордного результата. В этом году высший балл на ЕГЭ по русскому языку получили шестеро ее учеников. 
Татьяна Валерьевна преподает русский язык и литературу уже 27 лет, но стобалльниками не избалована. Первых «высотников» она выпустила в 2017 году. Тогда две ученицы Саринской средней школы отличились на ЕГЭ по литературе. А 2020 год оказался для педагога прямо-таки звездным. Из 75 учеников Бадулиной, которые сдавали русский язык, 23 человека получили 90 и более баллов, шестеро справились с работой на все 100. 
«Неиссякаемая творческая личность с уникальным педагогическим почерком и демократичным стилем общения с учениками создает атмосферу продуктивного обучения» — так характеризуют Татьяну Бадулину представители администрации гимназии. При подготовке к ЕГЭ педагог раздвигает границы урока: привлекает жизненный и читательский опыт учеников, каждому дает возможность демонстрировать свои учебные достижения и использовать чужой опыт для личностного творческого роста. 
Секреты мастерства 
Сама Татьяна Валерьевна о своих и ученических успехах говорит проще. Ей известны некоторые приемы, которые позволяют укладываться в отведенные учебные часы. Ну и накопленный опыт, конечно, помогает. 
— Я стараюсь придумывать для детей нестандартные задания. Ведь все сборники по подготовке к ЕГЭ имеют ответы, а это вызывает большой соблазн — подсмотреть, — говорит Татьяна Бадулина. — Обычно я собираю удачные сочинения выпускников предыдущих лет и предлагаю их анализировать нынешним школьникам. Учимся выполнять творческую часть на лучших материалах, потому что сочинения из Интернета очень примитивные. 
Главный педагогический принцип Татьяны Бадулиной — никогда ничего важного не оставлять на конец учебного года. Ее ученики обычно полностью готовы к экзамену уже в марте. В этом году сроки проведения ЕГЭ сдвинулись, следовательно, подготовительный период увеличился. 
— Индивидуально с каждым очень много работали. Я задания ребятам давала, чтобы они не расслаблялись, они выполняли и присылали мне. При наличии замечаний я отправляла материал на доработку. Так и готовились, — 
улыбается Татьяна Валерьевна. 
Педагог против занятий с репетитором. Уверена, что при желании ребенок и с учителем на уроках и дополнительных занятиях хорошо подготовится, а без желания никакой репетитор не поможет. 
Провожая ребят на экзамен, Татьяна Бадулина всегда подбадривает их и говорит заветную фразу: «Вы там не волнуйтесь, я за вас здесь волноваться буду». 
Общий успех 
О том, что шестеро учеников получили за экзамен по русскому языку 100 баллов, педагог узнала на отдыхе в санатории. Звонили дети, их родители, коллеги, родственники. Все поздравляли с триумфом. 
— Я очень спокойно к этому отнеслась. Неловко все лавры себе присваивать. Этот триумф — результат работы большой команды: учителей начальных классов и среднего звена, самих детей и их родителей. Я-то взяла класс всего два года назад. Но рада за каждого от души. Хочу, чтобы все дети поступили в вузы и не разочаровались в выбранных профессиях, — говорит Татьяна Валерьевна. 
Стиль жизни 
Летние каникулы подходят к завершению. Через несколько дней школьники вновь сядут за парты. У Татьяны Бадулиной в этом году опять выпускной класс, а еще один десятый, два пятых и седьмой. Общая нагрузка — 37 часов. Но это не пугает учителя. Татьяна Валерьевна привыкла работать в напряженном ритме и проживать каждые 45 минут урока. И с этим уже ничего не поделаешь! 

Татьяна Бадулина учит своих ребят думать и рассуждать, быть уверенными в своих силах и идти к победе. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий