Вместо пустыря — плодовый сад 

4 подв 3 - Вместо пустыря - плодовый сад 

Житель Орска Виталий Сатлайкин решил засадить участок на окраине города плодовыми деревьями. В планах активиста вырастить как минимум три сотни саженцев. 
К действию 54-летнего мужчину подтолкнули наблюдения за тем, как электрики безжалостно спиливают кроны деревьев вблизи линий электропередачи. И орчанин решил по мере возможностей и сил пополнять количество зеленых насаждений в родном городе. 
— Я долго думал, где сажать, какие деревья выращивать. Вспомнилось время, когда я служил в армии в Германии. Передвигаясь на автомобиле по трассам, там запросто можно было остановиться на обочине, чтобы набрать яблок, груш, слив или других фруктов. Это же замечательно, когда вокруг не только зелень, но и вкуснота, — рассказывает активист-эколог. 
Прошлой осенью Виталий Геннадьевич присмотрел место на пустыре у газовой заправки неподалеку от девятиэтажек на улицах Стартовой и Олимпийской. Качество почвы оказалось вполне приемлемым. Однако цены на саженцы «кусались». Тогда инициатор «фруктовой акции» решил, что вырастить сад можно и без серьезных финансовых вложений. Собрал косточки от вишни и абрикосов и закопал их в три сотни лунок. В каждую грядочку колышек вставил. Поливал свои сеянцы ежедневно. Но проросла лишь шестая часть косточек. Результат огорчил, но руки опустить не заставил. 
— Я попросил жителей Орска поделиться любыми саженцами плодовых деревьев из садов-огородов. Желающих не нашлось. Пришлось предложить за посевной материал деньги. Цену, конечно, символическую назвал, но предложения стали поступать. Жаль, высадить все не удалось, так как жаркая погода установилась уже в апреле, — рассказывает озеленитель Орска. 
Сейчас он вновь обращается к жителям Орска и ближайших населенных пунктов с просьбой поделиться саженцами. И снова за символические деньги готов покупать растения. Главное — не проморгать сроки осенней посадки. 
Виталий Сатлайкин готов принять в дар или купить за небольшие деньги вишню, абрикос, черемуху, яблоню, грушу, сливу, иргу и другие плодовые. Намерен и баннер установить у заправки с предложением оставлять воду для полива. Каждая полуторалитровая бутылка станет значимым вкладом в выращивание будущего сада. Обязанности по посадке и уходу за деревьями Сатлайкин ни на кого не перекладывает. 
Связаться с активистом можно по телефону 8-912-841-00-95. 

Первые семечки уже проросли и превратились в кустики высотой 30-40 сантиметров.
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий