Премия Рычкова: авторы ждут оценок читателей и жюри 

В 2020 году на соискание Региональной литературной премии имени П. И. Рычкова было допущено 39 заявок. Электронные версии всех произведений доступны для чтения на сайте премии. Авторы с нетерпением ждут оценок жюри и читателей, а пока рассказывают о себе и своем творчестве. 

горынин 150x150 - Премия Рычкова: авторы ждут оценок читателей и жюри Антон Горынин, автор книги «Вслух, или Выбранная проза драматурга» 
Ведущий специалист Областного Дома литераторов имени С. Т. Аксакова и студент магистратуры Всероссийского государственного института кинематографии Антон Горынин представил на суд жюри премии и читателей свою третью книгу. 
— Первое произведение я написал еще во втором классе, — вспоминает Антон Горынин. — Мое сочинение в стихах поразило учителя и ребят, и я даже получил за него небольшой подарок. С тех пор мне стало интересно писать. 
У каждого произведения своя история возникновения. Иногда бывает, что строчка придет в голову неожиданно, иногда браться за ручку побуждает реальное событие или какой-то внутренний импульс, который и словами не передать. Но в конечном итоге все книги основаны на жизненных впечатлениях. 
Участие в конкурсе необходимо не только ради победы. Ты отдаешь свою книгу — и произведение начинает жить, его читают, обсуждают, над ним размышляют. Это главная задача писателя — пустить свое детище в мир. Иначе как о нем узнают? К тому же многие конкурсы, особенно для сценаристов, — своеобразная творческая площадка. И порой успех и признание не зависят от победы. Именно так на одном из сайтов театральной библиотеки был выбран мой сценарий, по которому снимается короткометражный семейный фильм-сказка «Не Иван, или Как приручить Богатыря». 
Только прежде чем участвовать в конкурсе, необходимо объективно оценить свои возможности, поверить в себя и постараться максимально довести текст до совершенства, ведь более строгого критика, чем ты сам, нет. 
Опыт участия в рычковской премии привел меня к мысли, что необходимо более серьезно подходить к самому изданию произведений и их оформлению. В сотрудничестве с оренбургским художником Алексеем Кириловым я создал книгу, за которую мне не стыдно. 
Теперь ее предстоит оценить жюри и читателям. Я скинул ссылку на сайт премии знакомым и друзьям, но попросил проголосовать за мою книгу лишь в том случае, если она действительно понравится. 
Сам я тоже читаю произведения других авторов. Свой голос пока не отдал никому. Хочется ознакомиться со всеми книгами, чтобы быть максимально объективным. 
городецкая 150x150 - Премия Рычкова: авторы ждут оценок читателей и жюри Елена Городецкая, автор сборника рассказов «Чертова дюжина» 
Для пиар-менеджера и начинающей писательницы Елены Городецкой все происходит впервые. Это ее первая книга, первый конкурс, а потому участвует она в номинации «Дебют». 
— Первый положительный отзыв о своем творчестве я получила еще в университете, — рассказывает Елена Городецкая. — Показала рассказ своему педагогу Татьяне Михайловне Жапловой и услышала, что это интересно, нужно развивать и совершенствовать. 
Я продолжала писать больше для себя. Однажды моя подруга Жанна Данилова буквально заставила меня показать свои произведения профессиональным писателям. Так с рассказа «Мама» началась моя первая книга. Три года ушло на подготовку сборника. И, что самое интересное, первый рассказ, который я посвятила своей бабушке, был включен в сборник последним. Я полностью переписала это дорогое моему сердцу произведение, чтобы полнее раскрыть образы главного героя и его приемной мамы. 
Интересна судьба и других произведений. Сюжет «Обиды» я вынашивала в голове несколько лет и не могла понять, почему меня преследует эта тема. И только когда завершила работу над рассказом, она меня отпустила. 
Да и сама книга появилась на свет, потому что «звезды сошлись». Я задумала печать в феврале-марте, но ничего не выходило. Самоизоляция, издательства не работали, не было средств на выпуск книги… Но в мае все проблемы вдруг разом решились. Сборник быстро сверстали и отпечатали буквально за день. 
Я не могу передать тех чувств, что испытала, когда взяла в руки собственную книгу. Кстати сказать, обложку для нее я придумала сама и сама же на ней изображена. А помогла мне воплотить идею в жизнь фотограф Алина Савинова. 
У меня уже не один раз спрашивали, зачем я издала книгу, что мне это дает. Главное ведь не «внукам хвалиться», а сделать первый шаг, чтобы ступить на следующую ступеньку. Опубликовать книгу — это не самоцель, это начало пути. Значит, дальше должно быть больше, качественнее, интереснее. 
  
данилова3 150x150 - Премия Рычкова: авторы ждут оценок читателей и жюри Жанна Данилова, автор книги «Второгодник» 
Для журналиста Жанны Даниловой название второй ее книги стало очень символичным. Школьная повесть «Второгодник» готовилась к печати два года. И сама Жанна принимает участие в конкурсе на соискание премии имени Рычкова второй раз. 
— Творчество — труднообъяснимый процесс, — признается Жанна Данилова. — Порой темы сами находят тебя, и душа не может не откликнуться на них. Это касается и журналистики, и писательской деятельности. Героев своих рассказов я видела на детской площадке, в автобусе, просто в толпе прохожих. Мысли, образы, портретные характеристики, понравившиеся фразы я тут же заношу в специальный блокнот. Наброски всегда появляются на бумаге, и только потом я сажусь за компьютер. Самые продуктивные часы работы — с 4 ночи до 11 утра… 
Раньше каждое свое произведение я отсылала недавно ушедшему из жизни руководителю Оренбургского областного литературного объединения им. В. И. Даля Геннадию Хомутову, с трепетом ждала звонка и замирала на вдохе при его «Ну что? Прочитал…». Он всегда начинал с хорошего, а потом добавлял «из недостатков». 
Первую мою книгу «Две Полины» в Оренбурге не заметили, зато она получила главную награду Международного форума «Золотой Витязь». Во второй книге я учла свои ошибки и сделала ее визуально привлекательнее. В этом мне помогла художник Татьяна Филина. Следующую свою книгу я мечтаю проиллюстрировать сама. Главное — найти время и средства. Возможно, рычковская премия поможет мне осуществить эту мечту. 

Владимир Стрельников, автор книги «Солдаты сумерек» 
Работа над книгой у военнослужащего Владимира Стрельникова продолжалась более 20 лет. В 1988 году 17-летним мальчишкой он написал первый вариант, а потом шесть раз кардинально редактировал произведение. И книга росла, взрослела, становилась мудрее и серьезнее вместе с автором. 
— Подростками мы играли в так называемые «Фантастики», обыгрывая различные фантастические сюжеты. Один из таких сюжетов и лег в основу книги, а прообразами ее героев стали мои друзья детства. Я специально выбрал жанр мистическо-исторического боевика, который не ограничивает никакими рамками, дает большую степень свободы в выражении мыслей, чувств, интерпретации событий, позволяет оттачивать перо и учиться доносить свое слово до читателей. 
Каждую главу оценивала моя супруга, далекая от этого жанра, и ее мягкие замечания заставляли редактировать текст так, чтобы он был интересен людям разного возраста. 
«Солдаты сумерек» — вторая моя книга, но, в отличие от предыдущей, она была опубликована только на интернет-ресурсах. В силу своей профессии я не имею возможности заниматься маркетингом и продвижением издания, и потому все отпечатанные экземпляры стали подарками друзьям и знакомым. Участие в конкурсе, первый для меня подобный опыт, покажет, на правильном ли я пути, станет ли литературная стезя моей дорогой после выхода в отставку. Возможно, появятся средства на издание этой книги и второй части дилогии, над которой я сейчас тружусь. В планах и издание сборника историко-краеведческих рассказов с рабочим названием «Легенды и сказы уральской степи». 

 
Прочесть произведения всех участников конкурса на соискание Региональной литературной премии им. П. И. Рычкова и отдать свой голос за понравившуюся книгу в интернет-голосовании можно на официальном сайте премии http://rychkovpremia.ru
 
Материалы полосы подготовила Надежда Терехина.

Добавить комментарий