По полям ползет сорняк 

2 глав - По полям ползет сорняк 

Сельхозугодья Саракташского и Новосергиевского районов захватывает горчак ползучий. Чтобы предотвратить распространение вредоносного растения, в пострадавших хозяйствах вводится карантинный фитосанитарный режим. 
Наличие опасного сорняка на полях ООО «Агрофирма «Сузановская» в Новосергиевском районе было установлено в процессе продажи посевной площади другому хозяйству. Оно и обратилось в надзорные органы. Специалисты регионального управления Россельхознадзора обследовали указанный участок и передали в лабораторию образцы растений. Опасения подтвердились. В настоящее время проводятся мероприятия по локализации очага произрастания горчака ползучего. 
— Мы закупили дорогостоящие препараты и уже осуществили первые протравки. Верхняя часть сорняка после этого погибла. Теперь предстоит уничтожить его мощную корневую систему, которая 
уходит в глубину более чем на 10-15 метров. Это процесс длительный, но он нас не пугает. Будем работать, — сообщает руководство ООО «Агрофирма «Сузановская». 
Горчак ползучий выявлен также на полях КФХ Шубина в Новосергиевском районе и в ООО «КХ «Калининское» Саракташского района. С зараженных участков запрещен вывоз любой продукции без карантинных сертификатов. На зараженных полях нельзя также выращивать семена и пасти скот. Перемещение техники и оборудования, засоренных плодами горчака, на другие территории тоже под запретом. Охранный режим будет действовать несколько лет. 
— Вредоносность горчака ползучего заключается в том, что его листья, стебли и семена представляют угрозу для жизни многих сельскохозяйственных животных, особенно лошадей. Кроме того, хорошо развитая корневая система выделяет в почву вредные вещества, которые губительны для большинства культурных растений, — объясняют специалисты регионального управления Россельхознадзора. 
При этом опасный сорняк в последние годы на полях Оренбуржья встречается все чаще. На сегодняшний день карантинный фитосанитарный режим действует уже в 69 хозяйствующих субъектах на общей площади 43,3 тыс. га. Наиболее неблагополучными по распространению горчака ползучего являются Акбулакский, Адамовский и Оренбургский районы. 

 

На полное истребление горчака ползучего требуется три-четыре года. Он отличается высокой засухоустойчивостью и зимостойкостью, впитывает влагу и питательные вещества в пять раз быстрее, чем любые злаковые культуры. 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий