Азы ремесла освоены с интересом 

Дети из поселка Кумак Новоорского района стали участниками программы «Столярка на колесах». Организовали обучение ребятни старинному промыслу супруги Клавдия Ескина и Илья Абдрашитов из Сергиева Посада. 
Клавдия Ескина и Илья Абдрашитов — личности довольно известные в кругах творческой интеллигенции. Клавдия — художник, Илья — архитектор. 
Несмотря на занятость, они не забывают малую родину и частенько посещают Оренбуржье. 
В свой очередной приезд в поселок Кумак Новоорского района чета мастеров решила совместить приятный отдых с полезным делом. К проекту «Столярка на колесах» именитые гости подготовились основательно. 
Привезли с собой наборы для столярного творчества, необходимые инструменты, акриловые краски, кисти… В общественных местах поселка развесили объявления. Так набрали 30 ребятишек, желающих научиться работать с деревом. 
— Я никогда раньше не держала в руках столярных инструментов. А тут выпала возможность не только поделку смастерить, но и с известными людьми познакомиться, — рассказывает 12-летняя Вика Щеголева. 
Девочка старательно пилила ножовкой деревянные брусочки, зашкуривала заготовки, потом склеивала их. Так незаметно для нее самой и получился домик с крышей и оконными рамами. 
Сделанные своими руками поделки Вика Щеголева, как и другие ребятишки, забрала домой и поставила на самое видное место. Родители считают, что домик и две рыбки оживили интерьер. 
Кумакские ребятишки с удовольствием посещали занятия Клавдии Ескиной и Ильи Абдрашитова. Желающих оказалось так много, что верстаки пришлось размещать прямо на улице. 
— Мастер-классы профессионалов у нас никогда раньше не проводились. Потому «Столярка» стала настоящим событием для поселка. Очень хочется надеяться, что подобные проекты станут постоянными, — говорит директор культурно-досугового центра «Кумакский» Екатерина Тушева. 
В Сергиевом Посаде Клавдия Ескина и Илья Абдрашитов проводят мастер-классы для ребятишек очень часто. 
— Такие занятия имеют ярко выраженный профориентационный характер. В маленьких селах нет средств, чтобы учить детей основам ремесла. Вот мы и стараемся восполнить этот пробел, оторвать детей от гаджетов и приобщить их к миру прекрасного, — объясняет Клавдия Ескина. 
В планах у мастеров из Сергиева Посада организовать в следующем году в поселке Кумак фестиваль творчества с участием не только детей, но и взрослых. Даже название уже придумано — «Насыщенный август». 

Проект «Столярка на колесах» стал своеобразным вводным курсом, который подтвердил, что дети хотят обучаться ремеслу. 
 
6 подв 150x150 - Азы ремесла освоены с интересом 

Добавить комментарий